ВидеоКультураПортреты

ТАДЖИКСКИЕ ПЕВЦЫ НИГИНА И МУБОРИЗ ПОСВЯТИЛИ ПЕСНЮ ТРАГИЧЕСКОМУ ПОГИБШЕМУ ДАМИРБЕКУ ОЛИМОВУ (ВИДЕО)

Почти три месяца спустя трагической смерти известного таджикского исполнителя Дамирбека Олимова, его коллеги Нигина Амонкулова и Мубориз Усмонов посвятили ему песню под название “Ёдгорӣ” (“Память”).  Песня уже за первые часы после публикации в Ютуб-канале Tamoshow набрал 30 тысяч просмотров.

В свое время путь Дамирбека Олимова к вершинам славы на таджикской эстраде начался именно после исполнения дуэта “Кабӯтар” (“Голубь) с Нигиной Амонкуловой.

У Нигины и  Мубориза в этой песне есть такие строки:

Ба рӯи барги гулҳои баҳорӣ

Намехоҳам нависам сӯгворӣ.

Чӣ душвор аст, эй мардум ба дунё,

Кашиданҳои бори ёдгорӣ.

Дар он шоми сиёҳи замҳарирам

Куҷо будам, ки роҳатро бигирам?

Ту онҷо хоб дар оғӯши хоку

Ман инҷо аз ҳуҷуми ғам бимирам.

Қарор ин буд, ки байти нав бихонӣ,

Ба зери хок не, бо мо бимонӣ…

Дамирбек Олимов погиб ночью 5 февраля в страшном ДТП под г. Худжанд. Ему было всего 32 года. Он оставил сиротами трех детей – двух сыновей и дочь. В ночном ДТП пострадали и двое музыкантов из его  творческой группы. Сейчас за жизнь Мукимджона Юсупова и Сухроба Бердиева борятся врачи.

Дамирбека похоронили во второй половине 5 февраля  в его родном районе Деваштич. На церемония  прощания и поминальной молитвы Дамирбека Олимова  в центральной соборной мечети имени Абубакра Сиддика в поселке Гончи его отец известный музыкант Ботур Олимов попросил у собравшихся проводить его в последний путь аплодисментами. Убитый горем отец со слезами в глазах сказал: “У меня одна последняя просьба. Может, я и ошибаюсь, но хотел бы попросить Вас в последний раз проводить моего сыночка аплодисментами!”

В ответ на эту просьбу, площадь перед мечетью раззорвал шквал аплодисментов. Так люди воздали последнюю почесть Артисту, сотворив для него последний бенефис. Дамирбек в свой последний путь ушел под громом аплодисментов…

Дамирбек Олимов родился 20 марта 1989 года в Деваштичском районе Согдийской области.

После окончания средней школы в 1995-2004 годах учился в Институте искусств имени Содирхона Хафиза в Худжанде.

Начал карьеру певец в 2009 году. Работал в ансамбле «Нури Худжанд» под руководством народного артиста СССР Джурабека Муродова и в коллективе «Голос Согда».

Он начал свой творческий путь исполнением классических песен из “Шашмакама”. Популяность Дамирбек Олимов приобрел с песней “Кабӯтар” (“Голубь”), которую он спел дуэтом с Нигиной Амонкуловой в стиле “Мавриги”. Он оставил еще несколько песен-шедевров, в том числе “Дунё”, “Зиндагӣ боқист, ёрон меравад”  и другие.

Это не первое ДТП, в котором погибают известные таджикские артисты. В 1979 году в результате аварии скончалась молодая восходящая звезда ансамбля “Гульшан” Мукаддас Набиева, в 1991 году – Наргис Бандишоева, победительница международного конкурса “Голос Азии”. А в 2020 году нелепая авария в центре Душанбе унесла жизнь Бахрома Гафури.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button