ВидеоРелигия

СОТНИ ЛЮДЕЙ СОБРАЛИСЬ В МЕЧЕТИ “МУХАММАДИЯ”, ЧТОБЫ ПОСЛУШАТЬ ПРОПОВЕДЬ НУРИДДИНДЖОНА ТУРАДЖОНЗОДА (ВИДЕО)

В ночь с 27 на 28 апреля 2022 года, в ночь Кадра, сотни людей собрались в мечети “Мухаммадия” в селе Вахдатабад (бывший Туркабад) под г. Вахдат, чтобы послушать проповедь известного богослова Ишана Нуриддинджона Тураджонзода. Об этом сообщили читатели портала “Бомдод”, приславшие видеозапись момента проповеди богослова.

По их словам, не только в ночь Кадра, но и в другие дни священного месяца Рамадан в мечети “Мухаммадия” собираются сотни людей. Они приезжают сюда не только из города Вахдата и и его окрестностей, но и из Душанбе и других уголков Гиссарской долины.

Собеседники “Бомдод” рассказали, что последователи приезжают в мечеть “Мухаммадия” послушать проповеди Ишана Нуриддинджона, который каждую ночь перед молитвой таровех выступает перед собравшимся 20-25 минут.

Людей привлекает сюда и то, что каждую ночь во время молитвы таровех здесь совершают хатм-ал-Коран, то есть прочитают одну большую часть Корана. Поэтому молитва таровех под руководством имама Шарафджона, сына Ишана Нуриддинджона в мечети “Мухаммадия” длится 2.5 часов.

Мечеть “Мухаммадия” была построена братьями Тураджонзода. Но в 2012 году власти под предлогом проведения религиозной церемонии Ашура лишили эту мечеть статуса соборной пятничной мечети. Последние 10 лет мечеть “Мухаммадия” действует как пятикратная мечеть и не имеет право провести пятничные молитвы.  Многие до сих пор считают, что причиной такого шага было предотвращения сбора тысячей верующих в мечети “Мухаммадия” в дни пятничных молитв и лишение братьев Тураджонзода возможности выступить перед своими последователями.

https://youtube.com/shorts/g089FS9ilHs

Ишан Нуриддинджон Тураджонзода  – старишй сын известного таджикского богослва Ишана Тураджона – родился 20 марта 1953 года в селе Туркабад Орджоникидзеабадского района (ныне – село Вахдатабад джамаата имени Карима Исмоилова г. Вахдат).

Он начал изучение Ислама у своегот деда Ишана Абдусамада Рамитского, а потом у Мирзо Тахира Рамитского

В годы гражданской войны в Таджикистане (1993-1998 г.г.) Ишан Нуриддинджон жил в Казахстане, где у их семейства много мюридов.

Вернувшись на Родину Ишан Нуриддинджон вместе с младшим братом Ишаном Махмудджоном возглавили построенную  ими в Вахдатабаде соборную мечеть “Мухаммадия”. Эта мечеть  при них превратилась в одну из самых посещаемых в республике, куда каждую пятницу для совершения пятничной молитвы и прослушивания очередной проповеди братьев Тураджонзода стекались тысячи людей с различных уголков Таджикистана.

Но в 2012 году власти обвинили братьев Тураджонзода в проведении церемонии Ашура, которая, по мнению властей, свойственна шиитам, а не суннитам. Статус мечети “Мухаммадия” в итоге снизили до уровня пятикратной мечети и таким образом, братья Тураджонзода были лишены трибуны и возможности выступать с проповедями перед пятничными молитвами перед своими последователями.

Братья Тураджонзода для сохранения контакта с последователями создани вебсайт turajon.com, который также был закрыт в 2015 году.

Братьям Тураджонзода сильно ограничили и возможность участия и тем более, выступления на религиозных и других церемониях. Он последние годы живут в своей вотчине – Вахдатабад в условиях полуизоляции от их последователей и сторонников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button