ВидеоМигранты

БАБАЙ С АРБУЗОМ: 600 МИГРАНТОВ ЗАДЕРЖАНЫ ЗА ДВА ДНЯ РЕЙДА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ (ВИДЕО)

За два дня рейда в местах компактного проживания выходцев из Средней Азии в Железнодорожном районе города Екатеринбург, столицы российского региона Урал, в полицию для проверки доставили более 600 иностранцев.

«Тщательным проверкам подверглись граждане, проживающие в районах улиц Пехотинцев, Бебеля, Билимбаевская и Минометчиков. За два дня в полицию для проверки доставили более 600 иностранцев. Оказалось, что 42 из них находились на территории России незаконно. Они привлечены по ч. 1 и 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда, миграционного учета и режима пребывания в нашей стране. На две тысячи рублей оштрафованы 13 человек, они будут выдворены из России. До депортации их поместили в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД по Екатеринбургу. По остальным суд примет решение в ближайшее время», – сообщил 20 апреля местному порталу ЕАН (eanews.ru)  начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург и Свердловская область являются одними из самых привлекательных маршрутов для трудовых мигрантов из Средней Азии. В Екатеринбурге многие из мигрантов живут и работают именно в Железнодорожном районе, где расположена овощебаза №4 – одно из основных мест работы для уроженцев южных республик СНГ.

На видеорепортаже о ходе рейда, опубликованном полицией Свердловской области, запечатлены и несколько нестандартных ситуаций, произошедших при поимке мигрантов из Таджикистана.

В том числе есть момент, когда полицейские в овощебазе остановили автомашину с тонировкой.

В этот момент к полицейским подошел пожилой мигрант с длинной седой бородой, который предложил им купить арбузы. Он держал в руках двух разрезанных частей арбуза и на таджикском сказал, что «этот стоит 600 рублей, а другой – 550 рублей». Когда продавец арбузов отвлекал полицейских, водитель остановленного автомобиля тут же нажал на газ и уехал, но его быстро поймали и вернули обратно. «Я просто хотел разворачиваться», – объяснил свой внезапный отъезд водитель седана.

«Его убедили добровольно избавиться от излишней темноты в салоне своего седана. Мужчина осознал неправоту и беспрекословно подчинился», – рассказал Валерий Горелых.

Пресс-секретарь полиции также рассказал о том, как еще один задержанный мигрант честно  признался, что купил трудовой договор здесь же, на рынке за 5000 рублей  и якобы не знал, что он поддельный.

Валерий Горелых сообщил, что оперативно-профилактическая акция «Нелегальный мигрант» в Железнодорожном районе Екатеринбурга проводилась по распоряжению начальника полицейского главка генерал-лейтенанта Александра Мешкова. Основной задачей акции, по его словам,  было выявление и пресечение нарушений в сфере миграционного законодательства. В операции был задействован личный состав территориальных ОВД, ГИБДД, ППСП, а также Управлений по организации охраны общественного порядка, по вопросам миграции и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Центра противодействия экстремизму. Все это происходило при силовой поддержке ОМОНа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button