АфганистанКороткие новости

НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ПОСТРОИЛИ КРУПНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ АФГАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ (5 ФОТО)

На территории местного филиала Противоградовой службы КЧС Таджикистана в селе Саноат района Дж.Балхи Хатлонской области на юге республики построили временный лагерь для потенциальных беженцев из соседнего Афганистана. КЧС Таджикистана 15 апреля сообщил на своем сайте о том, что временный лагерь для беженцев состоит из 64  обшитых деревьем палаток, лагерь обеспечен электричесвом, водопроводной линией, кухней и баней. Строительство лагеря все еще продолжается, – говорится в сообщении КЧС.

Ведомство сообщает, что 13 апреля 2022 года строящийся лагерь посетили представители международных организаций, в том числе ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), Управления по делам беженцев ООНи Агентства Ага Хана по среде обитания. Гостей сопровождал замглавы КЧС Таджикистана полковник Сулаймон Исозода.

Власти Таджикистана ранее сообщили, что на территории страны уже получили убежище порядка 15 тысяч беженцев из Афганистана, но для приема большего количества беженцев Душанбе нуждается в помощи международных организаций, в том числе для строительства временных лагерей для потенциальных беженцев.

Вероятность наплыва новой волны беженцев из Афганистана возросла после того, как в августе 2021 года власть в этой стране вновь захватили боевики радикального движения Талибан. В первые недели после прихода талибов на границе Афганистана с Таджикистаном действительно собрались тысячи беженцев, но потом, так и не получив разрешение на переход на территорию Таджикистана, они разошлись по домам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button