Cобытия в ГБАОВидео

“КОМИССИЯ 44”: КОГДА ПРИСТУПЯТ К РАССЛЕДОВАНИЮ УБИЙСТВА ЗИЁБЕКОВА И ДРУГИХ ЖИТЕЛЕЙ ГБАО? (ВИДЕО)

6 представителей гражданского общества Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) из “комиссии 44”, которые участвовали в совместном расследовании уголовных дел, связанных с протестами ноября 2021 года в городе Хорог, в своем видеобращении на имя Генпрокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона выразили серьезную озабоченность тем, что на протяжении более чем трех последних месяцев не было произведено ни одного следственного действия по громким делам об убийстве и ранении жителей ГБАО во время ноябрских протестов.

Члены “комиссии 44” утверждают, что члены следственной группы, направленных из Генпрокуратуры во главе с Мансуром Хокимзода для расследования этих громких дел, вообще отсутствуют на территории ГБАО, а по делам об убийстве Зиёбекова Гульбиддина и ранении Мирзоева Розика и Гуломшоева Тайгуншо от огнестрельного оружия в селе Тавдем Рошткалинского района и убийствах Амиршоева Тутишо и Муродбекова Гулназара и ранении по крайней мере 15 других протестующих на площади И.Сомони в центре Хорога, за последние более чем 3 месяцев не произведено никаких следственных действий.

И это при том, что по остальным 13 уголовным делам, возбужденных в связи с ноябрскими событиями, не только завершены расследования, но уже вынесены и судебные решения, утверждают члены “комиссии 44”.

Они призвали Генпрокурора Юсуфа Рахмона вмешаться в ситуацию и содействовать в быстрейшем расследовании дел по убийству и ранении жителей ГБАО.

“Комиссия 44” на своей странице в Фейсбуке также сообщила, что намерена 19 апреля созвать пресс-конференцию, в которой члены “комиссии” представят отчет об итогах своей деятельности, в том числе о ходе расследования уголовных дел по убийству жителей ГБАО, а также расскажут о своих планах на будущее.

 “Комиссия 44” была образована в ноябре 2021 года протестующими в городе Хорог для переговоров с властями и контроля за ходом выполнения их требований.  В “комиссию 44” входят видные представители гражданского общества региона.

Напомним, 25 ноября, 29-летний житель Рошткалинского района Гульбиддин Зиёбеков скончался сразу после задержания и его смерть положила начала протестам в городе Хорог, которые продолжались 4 дня. Сперва люди с телом Зиёбекова на руках прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администрации ГБАО с требованием привлечь к ответственности виновных в его гибели.

В ходе 4 дней противостояния погибли еще двое жителей ГБАО и по крайне мере 15 человек были ранены. Власти сообщили о 12 раненых со стороны силовиков.

Протестующие разошлись по домам лишь вечером 28 ноября после того, как власти дали обещание расследовать смерть Зиёбекова совместно с представителями гражданского общества, а также в течении двух суток восстановить мобильную связь и Интернет.

Но по прошествии полтора месяца, ни один подозреваемый не был выявлен и задержан по делу об убийстве Зи              ёбекова и других жителей ГБАО во время ноябрских событий.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button