АфганистанВидео

БИТВА В ДОЛИНЕ ПУНИ: САМАЯ КРУПНАЯ ПОТЕРЯ ТАЛИБОВ С МОМЕНТА ЗАХВАТА ПАНДЖШЕРА

Портал “Сангар”, освещающий новости о сопротивлении против нового режима радикального движения Талибан в Афганистане, сообщил, что 1 апреля в результате боестолкновений между талибами и силами  Фронта национального сопротивления Афганистана в долине Пуни провинции Панджшер погибли порядка 30 боевиков Талибан.

Бой в Пуни называют самым ожесточенным боестолкновением в Панджшере с тех пор, как непокорная провинция попала в руки талибов в сентябре прошлого года.

Аминджан Хесараки, командир Фронта национального сопротивления Афганистана сообщил сайту Сангар, что 31 марта, на базу сопротивления в долине Пуни долины Хесарак округа Роха поступила информация, согласно которой, группа боевиков Талибана численностью около 300 человек из провинции Забул, вошла в регион для нападения на базу.

“Они доехали до конца шоссе долины Хесарак, прошли пешком еще два километра в сторону долины Пуни и достигли базу, где заночевали. Получив разведданные, наши силы покинули базу и заняли позиции вокруг нее. На следующий день, 12 хамаля (1 апреля), в 13:30, когда потеплело, наши силы предприняли внезапную атаку на талибов», — сказал Аминджан Хесараки.

Он добавил, что завязался ожесточенный бой, в первые часы которого было убито большое количество осажденных боевиков Талибана.

“По оперативной информации, талибы впервые доставили в больницу Руха тела 12 своих погибших на двух рейнджерах. Битва все еще продолжается. В целом талибы потеряли около 30 человек убитыми и 15 ранеными. Наши силы не пострадали. В качестве трофеев сопротивление получило 17 различных видов оружия”, — сказал Аминджан Хесараки.

Провинция Панджшер  была последней из 34 провинций Афганистана, которая была захвачена боевиками Талибан в начале сентября 2021 года. В горных ущельях Панджшера, а также в регионы Андарабы соседней провинции Баглан был сформирован Фронт национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда.

ФНСА был активен осенью 2021 года, но в последние месяцы не поступало новых сообщений о его боестолкновениях с Талибан. В самом же ФНСА же утверждают, что борьба против Талибан продолжается и по их данным , за последние 7 месяцев в Панджшере были убиты или ранены до 2 тысяч боевиков Талибан, также около 400 человек из числа бойцов сопротивления и мирных жителей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button