ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПГС КЫРГЫЗСТАНА: ТАДЖИКСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ИЗБИЛИ КЫРГЫЗСКОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Пресс-служба Погранслужба ГКНБ Кыргызстана утверждает, что таджикские пограничники избили кыргызского пограничника.

Управление Погранвойск ГКНБ Таджикистана еще не комментировало этот инцидент, но как сообщает пресс-служба Погранслужба Кыргызстана, 19 марта 2022 года в ходе несения службы в местности Сада Лейлекского района Баткенской области военнослужащий Лейлекского пограничного отряда обнаружил неизвестную автомашину возле линии границы. Пытаясь задержать автомашину, военнослужащий ПС ГКНБ КР перешел на участок, где несли службу пограничники Таджикистана.

Таджикские пограничники задержали кыргызского пограничника. Незамедлительно состоялись переговоры между пограничными представителями Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку, по итогам которых задержанный  военнослужащий был передан кыргызской стороне.

«При осмотре военнослужащего выяснилось, что у него была разбита голова, имелись ссадины, окровавлена форма. Со слов военнослужащего ПС ГКНБ КР, между ним и таджикскими пограничниками завязалась драка.В настоящее время состояние здоровья военнослужащего оценивается как стабильное, он проходит стационарное лечение», – говорится в сообщении.

Пограничная служба Кыргызстана  добавила, что проводит разбирательство по данному факту.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей,  постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

В конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения. А в ночь на 11 марта в еще одной перестрелке на границе таджикского Чоркуха с Баткенским районом погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, еще двое его сослуживцев и несколько жителей Чоркуха получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button