В регионе и миреВидео

ИРАНСКИЙ СОЛДАТ УБИЛ ЧЕТЫРЕХ СОСЛУЖИВЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЕГО НЕ ОТПУСТИЛИ НА ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА

21 марта на юге Ирана молодой солдат убил четырех своих сослуживцев и взял еще одного в заложники, сообщают местные СМИ.

Информационное агентство Mehr со ссылкой на свой информированный источник сообщило, что солдат-срочник начал стрельбу по сослуживцам  в одной из казарм военной части, расположенной в южной провинции Бушер после того, как его просьба об отпуске в дни празднования Навруза была отклонена. Позже Mehr News изменила свой первоначальный отчет, удалив ссылку на мотив солдата, заявив, что он находится под следствием.

Согласно источнику агентства, заложник был освобожден в портовом городе Дейлам, а преступник арестован.

Провинция Бущер расположена на берегу Персидского залива.

Согласно конституции Ирана, все мужчины старше 18 лет должны прослужить в армии до двух лет, в ином случае они не смогут подать заявление на получение заграничного паспорта для выезда из страны. Большинство из призывников призываются в ряды национальной армии, но некоторые, имеющие нужные связи, могут пройти воинскую службу В Корпусе стражей исламской революции Ирана, где условия намного лучше.

В январе 2022 года Иран объявил, что восстановит схему выкупа от обязательной военной службы, но отменил планы всего через день после того, как план подвергся широкой критике в обществе. Размер сборов за выкуп от армии варьировались примерно от 10 000 до 20 000 долларов, но эти суммы шокировали жителей Ирана, средняя зарплата которых составляет менее 200 долларов в месяц. Многие убеждены, что за такой размер выкупа от службы в армии могут освобождаться только дети богачей.

Young members of the Iranian Basij forces, affiliated to the Revolutionary Guard, attend training in a Guard base in northeastern Tehran, Iran, Friday, April 24, 2015. (AP Photo/Ebrahim Noroozi)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button