ВидеоЭкономика

КОГДА ОТСТРОЯТ ЗАНОВО РАЗРУШЕННЫЙ МОСТ НА ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД – ЧАНАК? (4 ФОТО)

Группа водителей, которые занимаются перевозками грузов на крупных фурах по трассе Душанбе – Худжанд – Чанак прислали в редакцию новостного портала 4 фотографии и сообщили, что по прошествии одного года частично разрушенный мост на 267-м км этой трассы в местечке Дехмой все еще не отстроили заново.

“Год назад правая сторона моста Дехмой со стороны Душанбе разрушилась. С тех пор этот мост так и не отстроили заново. Обещали, но пока еще не приступали к строительству”,  – сообщают водители.

На присланных ими фотографиях видно, что передвижение транспорта сейчас осуществляется только по одной части моста. Другую, разрушенную часть моста демонтировали, но заново пока еще не отстроили.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак,  является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена от столицы Таджикистана до границы Узбекистан и проходит через горы Зарафшана и города Истаравшан и Худжанд.  В первом десятилетии 2000-х, эта дорога была реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу сделали платной и  отдали ранее неизвестной компании IRS. С января 2022 года компания подняла свои тарифы на проезд по этой единственной платной дороги Таджикистана на 50-70%.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button