ВидеоЭкономика

КОРЕЙСКАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КОМПАНИЯ НАМЕРЕНА ПОСТРОИТЬ ЛИНИЮ МЕТРО В ДУШАНБЕ

Министерство транспорта Таджикистана сообщило, что 14 марта состоялась церемония подписания Меморандума между Министерством транспорта Республики Таджикистан и Национальной железнодорожной компанией Республики Корея по строительству метро  в Душанбе. Меморандум подписали министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и глава Национальной железнодорожной компании Республики Корея Ким Хангёнг.

Азим Иброхим отметил, что подписание Меморандума создаст правовую основу для установления взаимовыгодного сотрудничества и позволит укрепить двустороннее сотрудничество между ведомствами.

«Меморандум расширит возможности привлечения Национальной железнодорожной компании Республики Корея для реализации других инвестиционных проектов в транспортной сфере регионального значения», — отметил Азим Иброхим.

Строительство метро в Душанбе было одним из предвыборных обещания кандидата от Социалистической партии Абдухалима Гаффорова на президенстких выборах в 2020 году. Он предлагал строить наземное метро с учетом рельефа столицы Таджикистана.

Мэрия Душанбе сообщила, что план по строительству метро в столице внесен в Генплан города, составленный еще в80-е годы прошлого века, но требует огромных финансирований.

Согласно плану, к строительству метро в Душанбе могут приступить в 2025 году и запустить первую линию примерно к 2040-му году. Первая ветка метро будет наземным и соединить южные ворота Душанбе (район Автоцентра) с «Гулистоном» (район Цирка). Власти Душанбе говорили, что в случае необходимости будут строить и подземные линии метро.

До сегодняшнего дня в Центральной Азии линии метро построены лишь в двух крупнейших городах региона – Алматы и Ташкент. Планы по строительству метро рассматривают и во всех других столицах региона (Бишкек, Душанбе, Нур-Султан и Ашгабат), но пока власти ни одного из них не приступали к практической реализации этих планов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button