ВидеоВойна в УкраинеМигранты

305 ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ВОЗВРАЩЕНЫ ЧАРТЕРНЫМИ РЕЙСАМИ ИЗ ПОЛЬШЫ

Посольство Таджикистана в Германии  на своей странице в Фейсбуке сообщил, что в тесном сотрудничестве с Европейским агентством пограничной и береговой охраны (Frontex) и Пограничной службой Республики Польша 10–11 марта 2022 года 305 граждан Республики Таджикистан (в основном женщины и дети) были благополучно возвращены из Варшавы в Душанбе двумя гуманитарными рейсами.

«Дипломатическое представительство продолжает регистрацию таджикских граждан в Польше. Рассматривается возможность организации дополнительных гуманитарных рейсов при содействии Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex) из Варшавы в Душанбе», – говорится в сообщении.

Ранее посол Таджикистана в Германии Имомуддин Сатторов сообщил, что всего по состоянию на 10 марта, из Украины в Польшу перебрались порядка 1600 граждан Таджикистана и сейчас начался процесс по их вывозу в Таджикистан. Но некоторые из таджиков, перебравшихся в Польшу, уже самостоятельно покинули Польшу.

Россия 24 февраля 2022 года начала “специальную военную операцию” против Украины. В ходе боев между войсками двух стран уже погибли сотни человек, а порядка 3 миллионов украинцев покинули в страну в поисках убежища. Большинство из них перебрались в европейские страны, в осноновном в Польшу.

Эта страна – член Евросоюза и Шенгенской зоны разрешила  иностранцам, в том числе таджикским гражданам, находящихся в Украине, без визы перебраться на польскую территорию.  Польские власти разрешают иностранцам, покинувшим Украину, до 14 дней находиться в этой стране без визы, но в отличии от украинцев, другим покинувшим Украину людям не дают убежища.

Чартерные рейсы из Варшавы в Душанбе осуществила польская авиакомпания “Enter Air”. Первый рейс с 186 таджикскими гражданами (в основном женщин и детей) вылетел из варшавского аэропорта имени Фредерика Шопена (Warsaw Frederic Chopin Airport) вечером 10 марта, в 20:00, и прибыл в Душанбе ранним утром 11 марта. Второй рейс из Варшавы вылетел утром 11 марта.

Пассажиров посадили в борт на варшавском аэропорте имени Фредерика Шопена (Warsaw Frederic Chopin Airport) согласно списку, составленному таджикским посольством.

Их в аэропорут проводили сотрудники посольства, которые прямо в варшавском аэропорту предоставили тем гражданам Таджикистана, у которых не было удостоверений личности, справки о возвращении на Родину.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button