ВидеоМигранты

182 КЫРГЫЗСКИХ МИГРАНТОВ БЫЛИ УВОЛЕНЫ ПОСЛЕ МАССОВЫХ ДРАК С ТАДЖИКАМИ НА АМУРСКОМ ГПЗ (ВИДЕО)

После массовых драк между кыргызскими и  таджикскими мигрантами, произошедшие 8-9 марта на строительной площадке Амурского газо-перерабатывающего завода (Амурского ГПЗ) и Амурского газо-химического комплекса(АГХК), руководство АГХК сразу  уволило 182 уроженцев Кыргызстана. В списке уволенных, копия которой 11 марта досталась редакции новостного портала «Бомдод», значатся рабочие возрастом от 19 до 50 лет. Например, самый старший из уволенных Майрамбек Эшалиев, 08.11.1972 г.р., работал на участке монолитно-бетонных работ (ВСМ). На этом же участке ВСМ работали большинство уволенных, в том числе самые молодые Алымбек Наркулов, 01.05.2003 г.р., и Куралбек уулу Адылет, 10.12.2003 г.р.

Среди уволенных уроженцев Кыргызстана много тех, кто работал здесь уже полгода, но есть и те, кто был нанят всего несколько дней назад.

О том, что были ли уволены участники драк с другой стороны пока нет никакой информации. По словам источника «Бомдод», после массовых драк, администрация предприятий поселила таджикских рабочих в одной из гостиниц, чтобы предотвратить новые беспорядки.

Напомним, 8-9 марта произошли массовые драки между трудовыми мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана, которые работают на строительстве Амурского газопереработающего завода под городом Благовещенск, административном центре Амурской области на Дальневосточном регионе России.

Источники новостного портала “Бомдод”, приславшие видеозаписи момента драк, сообщили, что  беспорядки начались 8 марта на бытовой почве столовом строительной компании «ВелесСтройМонтаж», которая на строительство Амурского ГПЗ привлекла 9 тысяч рабочих, большинство которых составляют мигранты из стран Центральной Азии.

Днем 9 марта рабочие из Таджикистана и Кыргызстана вновь вцепились друг в друга, но уже  во дворе на  покрытом снегом строительной площадки.

Как рассказали наши собеседники, рабочие таджики и раньше были недовольны тем, что сотрудницы столовой, которые из Кыргызстана, обделяют их и якобы выдают таджикским рабочим меньшие порции, чем своим соотечественникам.

А 8 марта якобы один из рабочих из Таджикистана попросил у официантки – кыргызки салфетку и она то ли не дала ему салфетку, то ли бросила в лицо. Как бы там не было, простейший бытовой конфликт очень быстро перерос в массовую драку, в ходе которой  рабочие из Таджикистана и Кыргызстана стали в столовом бросать друг в друга все, что попадалось под руку – и столы, и стулья, в ход пошли даже черпаки и столовые приборы.

Когда во второй день рабочие из двух стран вцепились вновь, администрация строительной компании «ВелесСтройМонтаж» на этот раз подошла к решению вопроса очень жестко.

Как сообщили наши собеседники, администрация решила выгнать с предприятия всех рабочих, которые участвовали в массовых драках и пригрозила, что поставит вопрос и об их депортации.

Как известно, МВД России в августе 2021 года, вслед за серией массовых драк между мигрантами в различных регионах страны, предупредило, что впредь всего мигрантов за грубое нарушение общественного порядка, в том числе за участие в массовых драках, будут беспощадно депортировать из России и запретить им въезд в страну. В начале декабря 2021 года МВД России сообщило, что из страны за участие в массовых драках были выдворены более 400 человек. Большинству из них въезд в Россию запретили аж на 40 лет!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button