ВидеоКоррупция

ЗАВЕДУЮЩУЮ ОТДЕЛОМ КАДРОВ КЖКП ПОЙМАЛИ С ПОЛИЧНЫМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 21 февраля сообщило, что в отношении Хомидовой Саодат Одинаевны, уже можно сказать, бывшей заведующей отделом кадров Государственного унитарного предприятия “Специальный транспорт для отвоза твердых бытовых отходов” (бывшее КЖКП) района Шохмансур г. Душанбе возбуждено уголовное дело согласно ст. 319, ч.2 УК РТ по обвинению в получении взятки со стороны должностного лица.

Пресс-центр агентства сообщил, что “Хомидова Саодат Одинаевна потребовала у гражданина “А”  в обмен на изготовление трудовой книжки о служебном стаже путем подлога потребовал 4000 сомони и получив 1000 сомони из требуемой суммы, потребовала принести остальные 3000 сомони. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий Хомидова С.О. была задержана на месте после получения у “А” суммы в 3000 сомони. Данная сумма была изъята у нее как вещественное доказательство.”

Предварительное следствие по делу Хомидовой Саодат продолжается. Ей по ст. 319, ч.2 как наказание грозит крупный штраф в размере от 5475 до 12 775 показателей для расчетов ( один показатель = 64 сомони, или порядка 5,5 долларов) или лишение свободы сроком от 3 до 7 лет с последующим лишением права занимать определенные должночти или заниматься определенными видами деятельности до 5 лет.

Власти Таджикистана называют коррупцию  серьезным препятствием на пути развития страны и даже угрозой своей национальной безопасности. Для борьбы с этим недугом еще в 2007 году в стране было создано отдельное Агентство по борьбе с коррупцией. Но критики считают, что власти Таджикистана рамки борьбы с коррупцией ограничили  арестом мелкий «рыбешек», наподобие сотрудников местных джамаатов и военкоматов, землемеров и преподавателей, но абсолютно не трогают крупных «акул», большинство которых имеют влиятельных опекунов в самых высших эшелонах правительства Таджикистана.

К тому же, в последнее время в Таджикистане наблюдается возрастающее количество случаев переквалификации уголовных дел пойманных на взятках чиновников в более мягкую статью 247 (мошенничество). В результате чиновники – мздоимцы освобождаются от ответственности, выплатив символические штрафы или их дела подводят под законы об амнистии.

Эксперты считают, что таким “гуманным методом” борьбы с коррупцией правительству Таджикистана никогда не удастся побороть этот недуг, парализовавший развитие страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button