ВидеоСпорт

ТАДЖИКСКИЙ ДЗЮДОИСТ ТЕМУР РАХИМОВ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ В ТЕЛЬ-АВИВЕ

Известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов завоевал бронзовую медаль на очередном турнире Большого Шлема 2022, который прошел 17-19 февраля в столице Израиля Тель-Авиве.

Темур начал борьбу в последний день соревнований, 19 февраля, со второго круга и сумел выйти в полуфинал, победив поочередно Серафима Компанеса из Израиля и Стефана Хеджи из Австрии. Но в полуфинале он уступил Гураму Тушишвили (Грузия), который затем победил в финале и завоевал золотую медаль в весовой категории +100 кг.

В борьбе за бронзовую медаль таджикский борец победил кубинца Энди Гранде. Напомним, что Темур Рахимов выиграл серебряную медаль на турнире Большого шлема в Баку в прошлом году и бронзовую медаль на турнире Абу-Даби.

По данным официального сайта Международной федерации дзюдо (IJF), в тель-авивском турнире приняли участие 298 спортсменов (165 мужчин и 133 женщины) из 34 стран мира.

Помимо Темура Рахимова Таджикистан представляли еще трое спортсменов – Сомон Махмадбеков (-73 кг), Шодмон Ризоев (-81 кг) и Джахонгир Маджидов (-90 кг).

Сомон Махмадбеков, который начал свои поединки 18 февраля, также вступил в борьбу со второго круга. Он победил бразильца Джефферсона Сантоса Джуниора, но затем в четвертьфинале проиграл Тохару Бутбулю (Израиль), а в утешительном раунде – Игорю Вандтке (Германия), и занял седьмое место.

Два других таджикских борца – Шодмон Ризоев и Джахонгир Маджидов – проиграли в первом раунде 18 и 19 февраля соответственно. Ризоев уступил чемпиону мира 2019 года Саги Муки из Израиля. Маджидов проиграл Шермухаммаду Джангрееву из Узбекистана.

Помимо медалей, победители и призеры в индивидуальных соревнованиях были награждены денежными призами: за 1 место – 3000 евро, за 2 место – 2000 евро, за 3 место – 1500 евро.

В общем зачете на первом месте сборная Франции, которая завоевала четыре золотые и четыре бронзовые медали. Сборная Азербайджана заняла второе место с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями. Сборная Грузии завоевала две золотые и одну серебряную медаль, и заняла третье место в общем зачете.

Сборная Таджикистана с одной бронзовой медалью и седьмым местом поделила с Испанией 23-е место среди 34 спортивных федераций.

Это были третьи международные соревнования серии Большого шлема в этом сезоне. Ранее в «Grand Prix Portugal 2022» и «Paris Grand Slam 2022» принял участие единственный таджикский спортсмен – Комроншох Устопириен.

Ему удалось завоевать бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг в португальском городе Алмада.