ВидеоМигранты

ТАДЖИКИ СТАЛИ САМЫМИ ЖЕЛАННЫМИ ИНОСТРАННЫМИ ЖЕНИХАМИ ДЛЯ МОСКВИЧОК (ВИДЕО)

В столичных ЗАГСах посчитали, сколько браков с иностранцами с начала года заключили москвичи. Несмотря на частично закрытые из-за пандемии границы, в столице продолжают появляться интернациональные ячейки общества, правда, немного меньше, чем в прошлые годы. Из иностранных женихов москвички предпочитают граждан Таджикистана, а москвичи – украинок и, что интересно, кыргызок, – сообщает «Комсомольская правда» (КП). Согласно статистике московских ЗАГСов, в 2021 году замуж за уроженцев Таджикистана вышил 355 москвичок. На втором месте – женихи из Азербайджана – 208 из них смогли сочетаться браком с жительницами столицы России, на третьем месте – украинцы (142), на 4-м – уроженцы Кыргызстана (141 брака с москвичками).  Что интересно, в 2021 году не было зарегистрировано ни одно брака между жительницами Москвы и уроженцами Узбекистана.

В то же время, в прошлом году замуж за жителей Москвы вышли и 221 уроженок Кыргызстана и 77 уроженок Узбекистана! Кыргызки в этом «чемпионате» по выходу замуж за женихов из Москвы заняли второе место после украинцев (280 случаев брака с москвичками) и намного обошли женихов из Беларуси (107).  А невесты -узбечки в этой «турнирной таблице» «устроились» сразу после белорусок.

Мужчины-иностранцы чаще находят невест в столице. Российскими женами обзавелись 1500 женихов из других стран. А вот иностранные невесты довели до загса 1200 российских мужчин.

Пандемия внесла свои коррективы и межнациональных союзов оказалось чуть меньше, чем обычно. Всего было зарегистрировано 2,7 тысячи браков. Это на 13% меньше, чем за тот же период 2020 года и на 15% меньше, чем в 2019 году.

Каких иностранных женихов предпочитают москвички:

Из Таджикистана – 355,

Из Азербайджана – 208,

Из Украины – 142,

Из Кыргызстана – 141,

Из Беларуси – 107,

Испания – 4,

Италия – 3,

США, Ирландия, Канада, Черногория – по 1 браку,

Где находят иностранных невест москвичи:

Украина – 280,

Кыргызстан – 221,

Республика Беларусь – 102,

Молдова – 84,

Узбекистан – 77,

Азербайджан – 62,

Германия и Франция – по 2 брака,

Греция, Камерун, Польша и Словения – по 1 браку.

– Многие интернациональные пары при регистрации брака следуют своим традициям и культурным обычаям. Часто заграничные партнеры появляются на церемонии в своих национальных свадебных нарядах, – ранее рассказали сайту mk.ru в пресс-службе Управления московских ЗАГС.

В прошлом году управления ЗАГС Саратовской области и Республики Удмуртия также сообщали, что местные девушки и женщины больше всех выходят замуж за уроженцев Таджикистана.

Трудовые мигранты из Таджикистана все чаще прибегают к браку россиянками, так как это облегчит их путь для получения российского гражданства. Но таджикские социологи встревожены другим аспектом ставшего массовым явлением стремления многих таджикских мужчин искать своих вторых половин зарубежом. По их мнению,  это может создавать серьезный дисбаланс в самом таджикском обществе и намного снизит шансы местных девушек выйти замуж.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button