ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ КОМЕДИЙНЫЙ АКТЕР АЛОВУДДИН АБДУЛЛОЗОДА (ВИДЕО)

Народный артист Таджикистана, один из самых известных современных таджикских комедийных актеров Аловуддин Абдуллозода скончался утром17 февраля в возрасте 57 лет. По полученной информации, глава управления культуры Хатлонской области умер в результате сердечнего приступа.

Носирджон Маъмурзода, главный редактор областного издания “Хатлон” назвал смерть Аловуддина Абдуллозода “удручаюшей” и написал, что “только вчера у нас состоялся приятный разговор. Он был  здоров и работал.” Маъмурзода сообщил, что поминальная молитва джаназа состоится во второй половине дня на ул. Дж.Абдуллоева г. Бохтар за холмом Курган.

Глава отдела культуры города Левакант Диловар Ашурзода сообщил, что “вчера говорил с ним по телефону. Говорили о рабочих вопросах. На здоровье не жаловался. Его кончина – огромная и невосполнимая потеря для нашей национальной культуры”.

Его последней творческой программой стал серия новых сцен из цикла “Шутки Аловуддина”, показанные по национальному ТВ в новогоднюю программу. Вцелом недовольные новогодней программой, зрители отмечали, что в этой программе “Шутки Аловуддина” сильно отличали от осталной программы и были в числе тех немногих, что понравились им.

У Аловуддина Абдуллозода был невероятный талант в коротких сценах создать сразу несколько образов: и мужчин, и женщин, и молодых, и старых. Особенно ярко он этот свой талант показывал именно в цикле “Шутки Аловуддина”.

Аловуддин Абдуллозода родился 15 мая 1965 года в городе Курган-Тюбе (ныне-Бохтар). В 1989 году он окончил Таджиксий институт искусств и долгие годы проработал в Курган-Тюбинском музыкально-комедийном театре – сперва в качестве актера и режиссера, а том и директором театра. Последние годы он занимал пост главы управления культуры Хатлонской области, а с 2019 году был и членом жюри регионального конкурса Central Asia Got Talant.

Аловуддин Абдуллозода в 2006 году был удостоин звания Заслуженный артист РТ, а в 2013 году стал Народным артистом РТ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button