ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ЕХАВШАЯ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ МАШИНА СБИЛА НАСМЕРТЬ 55-ЛЕТНУЮ МАТЬ ТРОИХ ДЕТЕЙ

Пресс-центр УМВД по г. Душанбе  сообщил, что утром 15 февраля, примерно в 09.35, водитель автомашины марки «Опель-Вектра», гос. номер 0977НА08, Сияров Фатхуддин Абдулович, 01.12.1985 г.р., уроженец и житель села Х.Ширази джамаата Хумдон Нурабадского района, во время движения по ул. Нусратулло Махсум, со стороны ул. Сино в сторону ул. Б.Гафурова столицы Таджикистана, из-за высокой скорости не справился с управлением транспортного средства и напротив магазина “Гулдаста” совершил наезд  на пешехода Мамадову Савринисо Исоевну, 06.07.1967 г.р., жительницы г. Душанбе, сотрудницы предприятия по использованию дорог столичного района Сино, которая переходила дорогу по нерегулируемой пешеходной линии.

В результате, 55-летняя женщина получила тяжелые травмы и скончалась в больнице. По данному факту в отношении Сиярова Фатхуддина возбуждено уголовное дело согласно ч.2 ст. 212 УК РТ (нарушение  ПДД, по неосторожности приведшее к смерти человека). Он взят под предварительный арест.

“Эта горькая трагедия лишила жизни  остались сиротами трое детей этой трудолюбивой женщины, которая трудилась день и ночь ради чистоты улиц и дорог нашего города. Анализы показывают, что во многих случаях игнорирование ПДД со стороны водителей, в том числе высокая скорость ставонисть причиной смертельных ДТП. В том числе в данном случае, как показывают записи наблюдательных видеокамер вблизи места аварии, водитель не только ехал на высокой скорости в населенном пункте, но и проигнорировал знак об уступлении дороги пешеходам, в результате чего совершил наезд и лишил жизни человека”, – говорится в сообщении столичной милиции.

Согласно статистике УМВД по г. Душанбе, в 2021 году в результате 242 ДТП в столице Таджикистана погибли 33 человек и 254 других получили различные физические травмы. Хотя эти показатели меньше по сравнению с другими регионами Таджикистана, тем не менее, УМВД по г. Душанбе  с целью повышения уровня дисциплинированности участников движения приняло решение объявить 2022 год для сотрудников милиции столицы “Годом урегулирования и соблюдения ПДД”.

Также, пресс-центр МВД Таджикистана сообщил о еще одном смертельном ДТП на севере страны. По данным ведомства, ночью 15 февраля, примерно в 03:30 водитель автомашины марки «Опель-Зефира», Рахматуллоев Абдурашид Хакимович, 1970 г.р., житель Б.Гафуровского района во время движения по этому району не справился с управлением транспортного средства и его машина выехала на обочину и опрокинулась. В результате, водитель получил тяжелые физические травмы и скончался в больнице.

Накануне, МВД Таджикистана сообщило, что утром 14-го февраля 2022 года, примерно в 06:50 часов, водитель автомашины марки “Дулан-Шакман”, Аюбов Дилшод Мирзокаримович, 1980 г.р., житель района Деваштич при передвижении в сторону г. Вахдат на территории Яванского района не справился с управлением транспортного средства, в результате чего, его автомобиль опрокинулся. Водитель Аюбов Д.М., получив тяжкие телесные повреждения, погиб на месте ДТП.
По факту ДТП ведётся следствие.

Согласно статистике МВД, за 2021 год по республике зарегистрировано 1102 случаев ДТП, в результате которых погибли 395 человек, 1218  других получили физические травмы. Высокая скорость и несоблюдение ПДД, а также плохое состояние дорог и транспортных средств называют в числе основных причин аварий на дорогах Таджикистана. Условия зимнего времени еще больше увеличивают риск ДТП на трассах.В последнее время еще одной причиной аварий стало использование мобильных телефонов и других электронных средств во время управления транспортными средствами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button