ВидеоКоррупция

КРУПНЫЙ ЧИНОВНИК НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА ПОЙМАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  14 февраля сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении заместителя главы Комитета по управлению земель района Деваштич Согдийской области Темура Мустафокулова. Крупный чиновник обвиняется в получении взятки в размере 23 тысяч сомони (более 2 тысяч долларов) в обмен на выделение гражданину “А” земельного участка, но ему выдвинули обвинение по ст.247, ч.3, п. “а” УК РТ (мошенинчество).

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства привел некоторые подробности этого дела: “Гражданин “А” обратился в агентство с заявлением о том, чтобы в отношении заместителя главы комитета по управлению земел  района Деваштич Мустафокулова Темура Мустафокуловича приняли законные меры, так как он в обмен на выделение его брату приусадебного земельного участка потребовал и получил 3000 сомони.  Неудовлетворившись полученной суммой, он потребовал у гражданина “А” еще 20 тысяч сомони в обмен на выделение земельного участка для строительства. Получив из этой требуемой суммы 13 тысяч сомони, Мустафокулов потребовал у “А” принести остальные 7000 сомони. Во врем проведения сотруниками Агентства оперативно-следственных мероприятияий, Мустафокулов Т.М, был задержан после получения у гражданина “А” суммы в 7 тысяч сомони и данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство.”

 Анти-коррупционное ведомство не объяснило причину, почему дело пойманного с поличным при получении взятки чиновника было переквалицированно в мошенничество? В последнее время в Таджикистане участились такие случаи переквалификации уголовных дел чиновников-взяточников в статью  с более легкими наказаниями о мошенничестве. В результате большинство пойманных чиновников освобождаются от уголовной ответственности, выплатив символичные штрафы.

Согласно Конституции, земля в Таджикистане является исключительной собственностью государстваи продажа земли категорически запрещена. Тем не менее, продажа земли остается одной из самых коррумпированных в Таджикистане и незаконное выделение земельных участков для построения жилья или на коммерческие нужды в обмен на взятки в крупные суммы в республике считается обыденным делом. Глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода недавно признал, что  “земля стала сегодня предметом споров №1.”

Почти каждый месяц правоохранительные органы сообщают о задержании нескольких чиновников по подозрению в незаконной продажи земельных участков.

Самым высокопоставленным чиновников, осужденным за незаконную продажу земельных участков, является бывший мэр города Куляб Бахром Иноятзода. Он был арестован в июне 2020 года, а уже в ноябре был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button