Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

МЭР ХОРОГА ПОТРЕБОВАЛ У БОКИРА “РАДИ МИРА” ДОБРОВОЛЬНО СДАТЬСЯ ВЛАСТЯМ (ВИДЕО)

Ризо Назарзода, мэр города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) потребовал у Мамадбокира Мамадбокирова (Бокира), одного из из неформальных лидеров региона, добровольно сдаться властям “ради мира и спокойствия граждан” и больше не подвергать риску жизнь “несведующих и обманутых молодых людей”. Ризо Назарзода назвал Бокира “главарем ОПГ микрорайона Верхний Хорог” и выразил озабоченность тем, что люди, поддавшись “лживой пропаганде” устроили на улицах дежурство для защиты “главарей преступных группировок”. В видеозаявлении, опубликованном через телеканал “Бадахшан, мэр Хорога сообщил, что некоторые жители давят на местных депутатов с требование сложить свои полномочия.

 “Когда в Хороге так разгуливает преступность, когда криминальные элементы и ОПГ остаются безнаказанными  подвергают опасности жизни десятков несведующих и обманутых молодых людей, когда крутятся наркотики, как мы сможем превратить Бадахшан в золотые ворота Таджикистана, а Хорог – в перстень Бадахшана?” – заявил мэр Хорога.

Ранее группа жителей микрорайона Бархорог (Верхний Хорог), где  на ул. М.Иджубова проживает и Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), один из из неформальных лидеров  Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), в специальном обращении призвали силовые структуры Таджикистана отказаться от планов проведения спецоперации для поимки Бокира и нескольких других жителей Бархорога.

На прошлой неделе прокуратура ГБАО обяъвила, что в отношении Бокира возбуждено уголовное дело на основании жалобы главы облоно Лутфулло Наврузова по обвинению в избиении представиля власти. Бокир отрицает это. Также поступила информация, что власти требуют выдать 6 других жителей Бархорога, которые обвиняюся в нападениях на представителей властей в дни протестов в Хороге 25-28 ноября 2021 года.

Жители Бархорога – авторы видеообращения утверждают, что реальная ситуация в Бадахшане в целом и в Хороге и Бархороге в частности сильно отличается от того, что пытаются показать правоохранительные органы. Они считают, что Бокир  не преступник, а человек, который борется с коррупцией во властных структурах и защищает обездоленных.

По словам жителей, за последние годы от пуль правоохранительных органов погибли по крайней мере 10 жителей Бархорога, а сейчас пытаются путем проведения спецоперации задержать или обезвредить и самого Бокира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button