ВидеоКоррупция

ОФИЦЕР МИЛИЦИИ СТОЛИЧНОГО РАЙОНА СИНО ПОЛУЧИЛ КРУПНУЮ ВЗЯТКУ И … БЫЛ АМНИСТИРОВАН

Видимо, принятый в сентябре 2021 года в честь 30-летия независимости Таджикистана закон об  амнистии превратился в большую лазейку для освобождения от ответственности попавшихся с поличным чиновников – взяточников.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 31 января сообщило, что уголовное дело в отношении Илхомиддина Идиева, начальника отделения охраны общественного порядка ОМВД-1 по району Сино г. Душанбе было прекращено в производстве именно согласно этой амнистии. Алиев обвинялся в получении взятки в сумме 128 тысяч сомони (примерно 11 300 долларов США) в обмен на переписание на имя “А” оставшуюся после смерти ее предидущего владельца безхозной квартиры на ул. Маяковского.

Как сообщает пресс-центр агентства, Идиев Илхомиддин Усмонович был назначен распоряжением начальника УМВД по г. Душанбе  начальником отделения охраны общественного порядка ОМВД-1 по району Сино и во время деятельности с злоупотреблением служебным положением совершил присвоение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с нанесением особо крупного ущерба.

 “В том числе он, познакомившись с гражданином “А”, вошел к нему в доверие и обещал, что в обмен на 150 000 сомони (примерно 13 200 долларов) приготовит все документы и узаконит на его имя двухкомнатную квартиру, расположенную в г. Душанбе, район Сино, ул. Маяковского, 50, кв. 35, чьей предидущий владелец скончался и не имел никаких наследников.  Идиев И.У. с целью реализации своего преступного умысла получил и присвоил 128 тысяч сомони от затребованной им суммы, но не выполнил никаких действий в интересах гражданина “А”, – говорится в сообщении.

По данному факту в отношении Идиева Илхомиддина было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч. 4, п. “б” УК РТ по обвинению в мошенничестве, но это дело было прекращено в производстве согласно закону об амнистии.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана на днях сообщило о том, что под амнистию попали и офицер Погранвойск Хасан Хидоятов, вымогавший “долю” у граждан за переход таджикско-узбекской границы на КПП Пахтаабад, а также сотрудник Таджикского национального университета Даврон Эгамов, получивший взятку в размере 2500 долларов за содействие в поступление в заочное отделение юрфака этого вуза.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button