ВидеоСпорт

ТАДЖИКСКИЙ БОКСЕР ДАВЛАТ БОЛТАЕВ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ АЗИИ (ВИДЕО)

Боксер из Таджикистана Давлат Болтаев победил своего соперника из Кыргызстана Рустама Ырысбека уулу и завоевал золотую медаль и звание чемпиона континента в весе до 92 кг на на чемпионате Азии среди спортсменов до 22 лет. Остальные 12 золотых медалей этих соревнований, проходившем в Ташкенте  достались сборной хозяев турнира – Узбекистана.

Давлат Болтаев в третьем раунде одолел на ринге представителя Кыргызстана Рустама Ырысбека уулу и стал чемпионом Азии. Третье место и бронзовую медаль в этом весе получил узбекский боксер Джавохир Тагаймуродов.

Трое других таджикских боксеров Абдумалик Болтаев, Некруз Салимов и Шахбоз Хаитов стали обладателями серебрянных медалей.

Среди женщин серебряным призером чемпионата Азии по боксу в весе до 48 кг стала Сумайя Косимова из Таджикистана. Она лишь в финале уступила Фарзоне Фозиловой из Узбекистана.

Малика Нозимова и Хусния Холова завоевали бронзовые медали в весовых категориях до  63 кг и до 50 кг.

В турнире в столице Узбекистана всего приняли участие 12 стран. Так как чемпионат перенесли на новый год с декабря 2021 года, возрастной ценз был увеличен и поэтому на соревнования допускались боксеры 1999 -2003 годов рождения.

Девушки соревновались в 12 весовых категориях от 48 кг до +81 кг, а юноши – в 13 весовых категориях от 48 кг до супертяжелого веса +92 кг.

Сборная Таджикистана на турнире состояла из 19 боксеров. Из них медали смогли получить лишь 7 спортсменов – 4 юношей и 3 девушек.