В регионе и миреВидеоПолитика

РУХШОНА ЭМОМАЛИ В ЛОНДОНЕ ВСТРЕТИЛАСЬ С ЛОРДОМ ТАРИКОМ АХМАДОМ (ФОТО)

27 января 2022 года недавно назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Соединненном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Рухшона Эмомали встретилась с Государственным министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по делам стран Южной Азии и Содружества Лордом Тариком Ахмадом.

МИД Таджикистана сообщило, что «во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества Таджикистана и Великобритании в различных сферах и обменялись мнениями по перспективе их развития. Актуальные вопросы региональной и международной повестки дня были также затронуты в ходе беседы.»

МИД добавило, что «министр Лорд Тарик Ахмад  пожелал успехов Рухшоне Эмомали в ее деятельности в качестве Посла Таджикистана в Великобритании.»

Своими впечатлениями от встречи с Рухшоной Эмомали в Твиттере поделился и Тарик Ахмад. «Рад был встретиться с Рухшоной Эмомали, первой женщиной-послом Таджикистана, и обсудить региональную стабильность, климат, экономическое развитие и права человека. Поскольку мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений, я с нетерпением жду совместной работы по дальнейшему развитию наших отношений», – написал лорд (барон) из Уимблдона. https://twitter.com/tariqahmadbt/status/1486772439992479751

Тарик Махмуд Ахмад, барон из Уимблдона, родился 3 апреля 1968 года в Ламбете, на юге Лондона, в семье иммигрантов из  пакистанской провинции Пунджаб. Лорд Тарик Ахмад является последователем мусульманского течения Ахмадия. Он – успешный британский бизнесмен и политик, представляющий партию консерваторов. В 2011 году Тарик Ахмад был избран пожизненным пэром и получил почетный титул барона Ахмада Уимблдона в лондонском районе Мертон. С 2017 года он занимает пост Государственного министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по делам стран Южной Азии и Содружества.

Рухшона Эмомали – четвертая из семи дочерей президента Таджикистана Эмомали Рахмона и супругу Шамсулло Сохибова, владельца компании “Фароз” и десятков других аффилированных с “Фарозом” компаний и предприятий.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 15 декабря назначил Рухшону Эмомали Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии. На этом посту она заменила Масуда Халифазода, который был освобожден “в связи с переходом на другую работу”. Рухшона Эмомали до 2012 года, когда ее супруг  Шамсулло Сохибов занимал пост Торгового представителя Таджикистана в Великобритании, уже работала в таджикском посольстве в Лондоне в качестве атташе. После возвращения на Родину, Рухшона Эмомали работала в МИДе, в том числе в последние годы – заместителем начальника департамента международных организаций. Несколько лет назад она провела в МИДе презентацию своей книги “Основы дипломатической службы”.

Рухшона Эмомали  – первая из детей президента Таджикистана получила пост посла. Послом Таджикистана е Турции работает и зять президента Ашраф Гулов. А вторая дочь президента Озода Рахмон до ее назначения главой президентского аппарата в 2016 году, занимала пост первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button