ВидеоПолитикаТаджикистан

“ДЕНЬ ИНФАРКТОВ-2022” ДЛЯ ТАДЖИКСКИХ ЧИНОВНИКОВ НАЧАЛСЯ СО СМЕНЫ МЭРОВ АШТА И ГУЛИСТОНА И ПЕРЕСТАНОВОК В МИНСЕЛЬХОЗЕ

Местные издания  “Фараж” и “Пресса” со ссылкой на пресс-центр Минсельхоза и источника в правительстве сообщили, что 26 января Зиёзода Сулаймон Ризои, работавший министром сельского хозяйства Таджикистана с 3 ноября 2020 года, был назначен заместителем премьер-министра по вопросам сельского хозяйства. Это кресло оставалось свободным с августа 2021 года после назначения бывшего вице-премьера Давлатшо Гулмахмадзода  послом Таджикистана в России. Сообщается, что и.о. министра сельского хозяйства вместо Зиёзода назначили его первого заместителям Каримзода Саъди Гаффора.

60-летний Зиёзода родился в районе Деваштич, в 1983 году окончил Таджикский сельхозинститут. Он долгие годы работал в Зафарабадском районе, был и главой этого района. Зиёзода до назначения министром работал также замглавой Согдийской и Хатлонской областей, а также главой родного района Деваштич. Заменившему его кандидату биологических наук Саъди Каримзода – 52 года. Он в 1992 году окончил Таджикский сельхозинститут.  Каримзода долгие годы работал в международных организациях (Агроакция Германии, Агентство по международному развитию Японии), в 2012 -2020 г.г. был директором проекта по развитию животноводства и пастбищ Таджикистана. Каримзода в январе 2020 года был назначен первым заместителем главы Минсельхоза.

Поступают сообщения и о том, что Раъно Хошимзода, работавший мэром Бустона (бывшего Чкаловска) была назначена мэром города Гулистон (бывший Кайраккум) вместо Бахтиёра Саидахмадзода. Хошимзоде 53 лет, она – выпускница Худжандского госуниверситета и кандидат экономических наук. Раъно Хошимзода – единственная женщина среди глав городов и районов Согдийской области.

“Фараж”  также со ссылкой на администрацию Аштского района Согдийского области сообщил, что глава этого района Мирдадо Зариф Мирмухаммади был назначен заместителем главы области и его теперь заменит руководивший аграрным хозяйством “Рахшона Шухрат Мирзоалиев. У “Рахшоны” 562 га пахотных земель в Аштском районе, а в 2020 году хозяйство построило рыбный пруд, открытый при участии президента Эмомали Рахмона.

Ба истифода додани ҳавзи моҳипарварӣ дар ҶДММ “Рахшона”-и ноҳияи Ашт   15.09.2020

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button