ВидеоОбществоТаджикистанЭкономика

ГИМНАЗИЯ №8 ПРОСТИЛА СВОЕМУ УЧЕНИКУ-ОТЛИЧНИКУ 20 ТЫСЯЧ ДОЛГА ЗА УЧЕБУ

Из администрации гимназии №8 (гимназия “Кафолат) города Душанбе новостному порталу “Бомдод” сообщили, что учредитель гимназии простил семье Мирзохуджы Самадова более 20 тысяч сомони за счет долгов прошлых лет и платы за учебу их третьего сына Идриса Самадова на нынешний 2021-2022 учебный год. Таким образом, проблема, возникшая с оплатой учебы Идриса решен мирным путем и он продолжает свою учебу в гимназии, – заверили в администрации.

Ранее Мирзохуджа Самадов, житель Душанбе, который  вот уже семь лет пытается получить свои деньги обратно из разорившегося и уже давно закрытого “Таджпромбанка”, сообщил новостному порталу “Бомдод” о том, что не смог оплатить учебу сына из-за того, что не может получить обратно свои сбережения, и в итоге его сына Идриса Самадова по этой причине отчислили из гимназии №8. Самадов говорил, что его сын учился на отлично и за свое учебу и примерное поведение получил десятки дипломов и грамот. “Идриса отчислили в тот момент, когда его фотография красит “Доску почета” лучших учеников гимназии №8”, – рассказал его отец.

В уведомлении, отправленном администрацией гимназии Самадовым, говорилось, что ученикаи 6А класса Идриса Самадова перевели в учебное заведение по месту жительства, так как его родители не смогли до установленного последнего срока оплаты (11 января) оплатить 12 900 сомони за его учебу в нынешнем учебному году.

Но позднее директор гимназии №8 Шарифходжа Шариф  объяснил порталу “Бомдод”, что Идриса Самадова еще не отчисляли, он продолжает учиться. По его словам, такие уведомления были отправлены не только Самадовым, а родителям 35 учеников, которые до сих пор не оплатили учебу своих детей в этом частном и соответственно платном учебном заведении.

По словам директора, двое старших детей Самадовых – Саддам и Азиз закончили гимназию “Кафолат”, проучившись здесь на льготных основаниях, а их третьему сыну Идрису также предоставлены льготы, в том числе он полностью освобожден от оплаты 2350 сомони в год за школьное питание.

Мирзохуджа Самадов сообщил, что последний раз в декабре он смог получить всего 500 сомони из своих сбережений в размере 2 миллионов сомони, застрявших в “Таджпромбанке”.

“Иногда  в месяц выдают по 500, иногда – 800, а если расщедрятся, то аж 1000 сомони! Я десятки раз обращался к руководству страны, в том числе к президенту Эмомали Рахмону, чтобы помогли мне вернуть из этого банка мои  сбережения. Но никто так и помог мне. Сам президент Таджикистана в свое время призывал граждан, чтобы вкладывали в банки Таджикистана во имя процветания республики, во имя детей, чтобы они могли достойно учиться и жить. Я поверил в эти слова и продав все, что было нажито родителями, вложил все в “Таджпромбанк”.  А сегодня у меня нет денег, даже чтобы оплатить учебу сына…» – с досадой рассказывает Самадов.

“Таджпромбанк” и еще одни проблемный банк – “”Фононбанк” были ликвидированы Нацбанком Таджикистана в феврале 2017 года. Глава “Таджпромбанка” Джамшед Зиёев был арестован в 2018 году, а в декабре 2020 года был приговорен к лишению свободы сроком  8,5 лет.

В “Таджпромбанке” ввели внешнюю администрацию, одной из главных задач которой называлось именно компенсация вкладов за счет продажи имущества банка. По словам Самадова, внешняя администрация в банке действует уже 5 лет, а недавно их срок деятельности был продлен еще раз, но вопрос с вкладами клиентов так и остается нерешенным.

Наподобие Самадова, сотни граждан Таджикистана в надежде на высокие проценты по вкладам, внесли свои сбережения в банки Таджикистана и теперь не могут получить свои деньги обратно из обанкротившихся финансовых учреждений.

В настоящее время, в Таджикикистане на стадии ликвидации находятся 59 кредитных организаций, а это почти половина из всех существующих кредитных организаций в республике. Причем 23 их них ликвидируются по причине банкротства. Среди них и 5 банков (Таджпромбанк, Фононбанк, Таджиксодиротбанк, Агроинвестбанк  и банк “Кафолат”). В Таджикистане продолжают действовать 63 кредитных организаций, в том числе 14 коммерческих банков, 18 микродепозитных организаций, 4 микрокредитных организаций и 27 микрокредитных фондов. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button