Короткие новостиМигранты

ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА ПОЛУЧИЛ В САМАРЕ 9,5 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА 17 ГРАММОВ ГЕРОИНА

Гражданин Таджикистана, которого поймали в российском городе Самара с 17 граммами героина, был осужден судом на 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, – сообщила прокуратура Самарской области.

По версии следствия и суда, в марте 2021 года гражданин Республики Таджикистан, находясь на территории Красноглинского района г. Самары, приобрел посредством «тайника-закладки» наркотическое средство героин, массой свыше 17 грамм, расфасованный в 34 свертка, 

«29 свертков в целях дальнейшего сбыта он разложил в 4 «тайника-закладки» на территории Самарского района. Однако преступный умысел не был доведен до конца, поскольку сбытчик был задержан сотрудниками полиции. Правоохранители у мужчины  изъяли 5 свертков с героином, а также обнаружили ранее разложенные в тайники запрещенные вещества», – говорится в сообщении.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а изъятое у него наркотическое средство постановлено уничтожить. Приговор в законную силу не вступил.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном – основным источником производства героина, опиума и гашиша – в последние годы превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан, а также частично – в страны Евросоюза.

По состоянию на 1 января 2021 года в тюрьмах и колониях России отбывали наказание около 7 тысяч граждан Таджикистана, еще более 1200 уроженцев Таджикистана находились под следствием. По неофициальным подсчетам, примерно четверть уроженцев Таджикистана в России сидят за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Таджикские заключенные в одной из российских колоний

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button