В регионе и миреВидео

ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ В КАЗАХСТАНЕ ПОГИБЛИ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 225 ЧЕЛОВЕК

Во время январских событий в Казахстане погибли по меньшей мере 225 человек, в том числе мирные жители, а также 19 сотрудников силовых структур, сообщила Генеральная прокуратура Казахстана.

«На сегодня установлено 4578 потерпевших, из них 4353 ранено, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств. В период ЧП в морги страны доставлено 225 погибших. Часть из них — это вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах, нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка. В числе погибших 19 полицейских и военных. К сожалению, жертвами актов терроризма стали и мирные граждане», — сказал представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Серик Шалабаев во время брифинга в субботу, 15 января. Шалабаев добавил, что «приведенные данные носят предварительный характер, они уточняются и могут измениться».

Представитель Генпрокуратуры утверждает, что полиция и военные начали применять огнестрельное оружие лишь после 6 января, когда в стране решением Совета безопасности было объявлено о проведении антитеррористической операции.

В свою очередь, директор департамента по связям с общественностью Минздрава Асель Артакшинова сообщила, что 170 из 225 погибших умерли в медицинских учреждениях.

По данным МВД, после массовых протестов по всей стране задержано почти 10 тысяч человек.

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, расследуются 546 уголовных дел, в том числе 44 — по актам терроризма, 34 — по массовым беспорядкам, 15 — по убийствам. 672 человека подозреваются в совершении преступлений и водворены в изоляторы временного содержания. Из них 446 — с санкции суда взяты под стражу. Около ста человек освобождены «ввиду отсутствия оснований для задержания». В прокуратуру поступило 32 обращения на действия сотрудников сил безопасности, добавил Серик Шалабаев.

Напомним, протесты начались на западе Казахстана 2 января после резкого скачка цен на сжиженный газ и перекинулись на другие регионы. 5 января на фоне протестов ушло в отставку все правительство Казахстана, но протесты не утихли. Вечером 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел во всем Казахстане чрезвычайное положение и обратился к ОДКБ за военной помощью, утверждая, что его страна подверглась «агрессией извне» со стороны «банд террористов». Уже 6-7 января в Казахстан были направлены около 4 тысяч военных ОДКБ, в том числе более 200 солдат и офицеров миротворческого батальона Вооруженных сил Таджикистана. 

Правда, власти Казахстана до сих пор так и не смогли предъявить никаких доказательств «внешней агрессии» или «террористической атаки».

Многие называют последние события в Казахстане разборкой среди правящих элит, в результате которых до сих пор исполняющий роль «свадебного генерала» нынешний президент Токаев смог вытеснить сторонников своего предшественника Нурсултана Назарбаева и укрепить свою власть. Накануне Димаш Досанов и Димаш Досанов – два зятя Назарбаева были досрочно и «по собственному желанию» уволены с руководящих постов в  крупных национальных компаниях нефтегазовой отрасли – «Казахгаз» и «Казтрансойл». А близкий соратник Назарбаева – Карим Масимов был снят 5 января с должности главы КНБ, а через день был арестован вместе со своими заместителями по обвинению в государственной измене и попытки силового захвата власти.

11 января нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил Назарбаева в том, что при его власти обогатилась лишь «одна группа людей».

Многие считают, что последние протесты в Казахстане стали началом конца эры Назарбаева и постепенно его культ будет сведен на нет.

Токаев в последние дни не произносит официальное название столицы Казахстана, названной в честь Назарбаева Нур-Султаном. Вместо этого он произносит лишь слово «столица». А «Фергана» ранее сообщала, что охрана внешнего периметра  резиденции Назарбаева в столице Казахстана была снята в начале января.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button