ВидеоКороткие новостиЭкономика

ИЗ-ЗА СХОДА ЛАВИН ТРАССУ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД ЗАКРЫЛИ С 39-ГО И 81-М КМ

Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак и за взимание платы в этой единственной наземной трассы, соединяющей север Таджикистана  с остальной территорией республики, утром 16 января сообщила, что, “по причине схода большого количества лавин с 48-го по 73-го км трассы ДушанбеЧанак движение всех видов транспорта с 39-го км со стороны Душанбе и с 81-го км со стороны Худжанда временно приостановлено.”

Компания сообщила, что в это время сотрудники IRS займутся устранением лавин, очисткой трассы и ее обработкой веществами против скольжения.

 “Об открытии трассы для движения сообщим дополнительно”, – обещает IRS.

Таджикские синоптики предупреждали, что с 15 по 20 января погода в стране ухудшится.

С 15 по 20 января текущего года в долинах ожидаются дожди, с 17 по 19 января в горных районах и высокогорных местностях – дождь и снег, а в некоторых случаях – интенсивное выпадение снега. Так же с 16 по 19 января в некоторых районах не исключён туман, –  сообщила заместитель руководителя Центра по гидрометеорологии страны Парвина Саидджамолова.

С 15 по 20 января в некоторых горных районах республиканского подчинения (РРП) и в западной части ГБАО ожидается сход лавин. В некоторых районах страны ожидается туман. На горных перевалах видимость составит менее 400 метров.

По словам Парвины Саидджамоловой, на автодорогах Душанбе-Чанак, Душанбе-Лахш, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Шамсиддин Шохин, Дарваз, Ванч, Хорог, Хорог-Ишкашим, Мургаб ожидается гололедица, на некоторых участках трассы не исключён сход лавин.

В связи с этим таджикские синоптики призвали жителей и гостей страны воздержаться от поездок в эти дни. А водителей попросили, оборудовать свои автомобили необходимым оборудованием для движения в условиях снега и гололедицы, строго соблюдать дистанцию .

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена и реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу сделали платной и  отдали ранее неизвестной компании IRS.  До строительства тоннеля “Истиклол” единственная трасса между северным и центральным Таджикистаном проходил через перевал Анзоб, которая закрывалась на зиму.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button