В регионе и миреВидео

ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ГОСИЗМЕНЕ АРЕСТОВАН ГЛАВА КНБ КАЗАХСТАНА КАРИМ МАСИМОВ

Спецслужбы Казахстана задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карима Масимова по подозрению в государственной измене. Об этом 8 января сообщила пресс-служба КНБ Казахстана.

“6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица”, – говорится в сообщении.

56-летний Масимов был освобожден от должности председателя КНБ указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 5 января. Новым руководителем комитета в тот же день был назначен бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев.

Карим Масимов – давний соратник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева . Он был премьер-министром страны в 2007-2012 и 2014-2016 г.г.,  а после ухода с поста главы правительства возглавил КНБ.

Напомним, с 2 января в Казахстане продолжаются массовые протесты. 5 января на фоне протестов в отставку ушло все правительство Казахстана. Но протесты не утихли и в тот же день Токаев назвал эти события дело рук «террористических банд» и, обявив по всей стране чрезвычайное положение, обратился за военной помощью в ГКНБ. 6-7 января в Казахстан уже прибыли миротворческие подразделения ОДКБ, в том числе 210 солдат из Таджикистана.

Некоторые эксперты видят в последних событиях в Казахстане попытку государственного переворота.  7 января в эфире телеканала “Хабар-24” дипломат Ермухамет Ертысбаев заявил, что масштабы попытки государственного переворота в Казахстане свидетельствуют о предательстве в высших эшелонах власти страны. По его словам, в КНБ скрывали информацию о расположенных в горах тренировочных лагерях экстремистов. Ертысбаев также отметил, что за 40 минут до нападения на аэропорт Алма-Аты был отдан приказ полностью снять его охрану.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button