ВидеоОбществоПисьма президентуПрава человека

НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ: ГЕНПРОКУРАТУРА ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАЛА ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА АЗИЗЫ ДАВЛЯТОВОЙ

Генпрокуратура Таджикистана впервые опубликовала некоторые подробности нашумевшего дела Азизы Давлятовой, приговоренной Верховным судом к 10 годам лишения свободы за покушение на убийство второй супруги своего мужа, высокопоставленного сотрудника мобильной компании “Мегафон” Давлятова Лутфулло (Парвиза) Давляталиевича.

Согласно информации пресс-центра Генпрокуратуры, в ходе предварительного следствия и суда было установлено, что Давлятова А.Т. еще в начале 2020  года узнала о том, что у его мужа Давлятова Лутфулло Давляталиевича близкие отношения с гражданкой Мамаджоновой Мадина Амоновной и они постоянно встречаются тайно. Примерно в конце июня 2021 года Давлятова А.Т. узнала, что ее муж сочетался мусульманским браком с Мамаджоновой М.А.  и планирует развестись с ней. От этого у нее ухудшилось психологическое состоянии и у нее появились мысли лишить Мамаджонову М.А.  жизни.

Развязка случилась 25 августа, в годовщине бракосочетания Азизы и ее мужа. В тот день она приготовила обед в честь годовщины их свадьбы и в примерно в 12:05 по мобильному телефону позвонила мужу Давлятову Л.Д.  и пригласила ее домой на обед. Но он находился в квартире второй супруги Мамаджоновой М.А., расположенной в г. Душанбе, ул. Н.Махсум, д 89а, кв. 36 и поэтому отклонил приглашение от первой супруги.

Предположив, что ее муж находится в квартире Мамаджоновой М.А., она из чувства ревности на своей автомашине марки «Бехиз КХ-350», гос. номерной знак 00 09 ЕН/01 приехал к дому последней и увидела во дворе служебный автомобиль своего мужа. Примерно в 13:40 она позвонила мужу и сообщила, что знает, что он находится в квартире Мамаджоновой М.А. и ждет ее у его автомашины. Мамаджонова М.А. спустилась к Давлятовой А.Т. и сказала, что ее муж не находится у нее. В это время Давлятов Л.Д. тайком вышел из квартиры Мамаджоновлй М.А. и на общественном транспорте уехал к себе на работу, откуда в 14:18 позвонил Давлятовой А.Т.  и сообщил, что он – на работе.

Давлятова А. с целью выяснить характер отношений между ее мужем и Мамаджоновой М.А., он попросила у нее вместе поехать к мужу на работу и решить там возникший семейный вопрос. Мамаджонова М.А. согласилась и села на переднее сиденье машины Давлятовой А.Т. Они поехали в компанию “Мегафон”. Примерно в 14:50 Давлятова А. встретилась с Давлятовым Л.Д.  и попросила него вместе с Мамаджоновой М.А. в ее машине разрешить этот вопрос. Супруг, увидев, что она приехала вместе с Мамаджоновой М.А., разозлился и отказавшись от разговора, покинул их.

После этого, согласно версии Генпрокуратуры, Давлятова А.Т. с Мамаджоновой М.А.  на автомашине до 16:00 гуляли по городу Душанбе, продолжая нелегкий разговор о жизни. Давлятова А.Т. воспользовавшись доверием Мамаджоновой М.А., с целью реализации своего намерения по убийству последней, повела свой автомобиль в сторону Варзобского района и примерно в 17:00 остановилась на безлюдном месте у правой обочина трассы на 38-м км трассы Душанбе – Худжанд.

    Давлятова А.Т. из чувства ревности избила Мамаджонову М.А. внутри салона своей автомашины и с целью лишения ее жизни, стала душить ее горло воротником ее собственного плтаья, закрыв таким образом пути ее дыхания примерно на 5 минут. После того, как Мамаджонова потеряла сознание и перестала двигаться, она уверившись в ее смерти, позвонила мужу и другим близким и сообщила о случившимся.

Решением Верховного суда Таджикистана от 28 декабря 2021 года  Давлятова Азиза Турсуновна была признана виновным согласно ст. 32, ч. 3-104, ч.1 УК РТ в покушении на убийство и приговорена к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд сразу согласно закону об амнистии уменьшил один год из ее срока.

Верховный суд 14 декабря приговорил и Парвиза Давлятова к 5 годам и 4 месяцам лишения свободы.

Это дело было расследовано лишь после вмешательства главы Маджлиси милли мэра Душанбе Рустами Эмомали.

А Мадина Мамаджонова, пролежав почти 4 месяца в состоянии комы, скончалась 15 декабря в больнице Караболо, так ни разу и не приходив в сознание.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button