Cобытия в ГБАОВидеоПрава человекаСпорт

“ПЕРСИДСКИЙ ДАГЕСТАНЕЦ” ХЕЙБАТИ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ОСВОБОДИТЬ ЧОРШАНБЕ ЧОРШАНБИЕВА (ВИДЕО)

Иранский боец ММА Мохаммад Хейбати, известный как «Перс» и  «Персидский Дагестанец», опубликовал видеообращение к властям Таджикистана, в котором он призывает их простить и освободить его извечного соперника Чоршанбе Чоршанбиева.

«Мы всегда совершаем ошибки. У всех есть грехи. Да, Чоршанбе тоже делал нехорошие вещи. Но он исправился и стал хорошим человеком, когда поднял флаг Таджикистана. Прошу Вас простить Чоршанбе. Пусть он вернется и дальше занимается спортом. Надеюсь, и я это говорю от души, что все будет хорошо и наконец, мы увидим друг друга», – сказал в своем коротком обрашении «Персидский Дагестанец».

В отдельном обращении, записанном на персидском языке, Хейбати призвал жителей Таджикистана вместе призывать власти освободить Чоршанбиева.

Чоршанбиев с 2016 года профессионально занимается смешанными единоборствами. _ него на счету 4 победы в 7 боях. Фанаты смешанных единоборств называют Чоршанбиева «Памирским волком», который, как рассказывают, однажды чуть не лишил уха соперника, а именно «Персидского Дагестанца», который сегодня заступился за него.

Выступающий в полусреднем весе в AMC Fight Nights Мохаммад Хейбати в феврале 2021 года должен был встретиться с Чоршанбе Чоршанбиевым. Но их бой был отменен после того как во время совместной пресс-конференции Чоршанбе напал на соперника. Хейбати утверждал, что тот конфликт с Чоршанбе Чоршанбиевым закончился для него потерей части уха.

Напомним, 26-летний боев поп-ММАиз ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил 5 месяцев назад, в июле 2021 года, но тем не менее 6 декабря Останкинский суд вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря после того как Мосгорсуд оставил решение о его выдворении без изменений, Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ и увезли с собой.

Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе 30 декабря, так как в его отношении возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ – 189 (возбуждение межрегиональной и межнациональной розни) и 307 (призывы к насильственному свержению конституционного строя).

Пресс-секретарь  Шохмансурской прокуратуры сообщил, что Чоршанбиев в качестве блогера, «регулярно использовал провокационные выступления в социальных сетях, особенно на своей личной странице «chchorshanbiev_pm», занимался разжиганием национальной и региональной розни и подстрекательством к массовым беспорядкам.»

Прокуратура утверждает, что «Чоршанбиев Ч.А. с момента задержания в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан обеспечен адвокатом и о его задержании по подозрению в совершении этих преступлений официально уведомлены близкие родственники Чоршанбиева Чоршанбе Авазхоновича».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button