ВидеоТаджикистан

12 ТАДЖИКСКИМ АКТИВИСТАМ ВРУЧИЛИ ПРЕМИИ “ГРАЖДАНИН ГОДА 2021’

Интерньюс и USAID вручались впервые.  Она присуждена 12 людям, чьи поступки стали примером гражданского мужества и оказали заметное влияние на положительные изменения в обществе. Церемония вручения премий «Гражданин года» состоялся вечером 21 декабря в Душанбе в гостинице «Серена». Вот имена лауреатов: Комёр Мирзоев, Дилрабо Самадова, Анахита Саймиддинова, Зульфия Рахматова, Лола Насриддинова, Гулчехра Рахманова, Елена Бухариева, Навруз Одинаев, Гайрат Кадыров, Манзарали Шерали, Шохин Курбонов, Далер Имомали. На церемонии была выражена отдельная благодарность известному вирусологу доктору Орашу Алои за помощь и просветительскую работу во время пандемии коронавируса.

В Душанбе вручили премии «Гражданин года 2021»

Автор: Нигина Аслонова, Asia-Plus

В гостинице «Серена» в Душанбе 21 декабря состоялась торжественное вручение премии общественного признания «Гражданин года 2021».

Это первая подобная премия, которую  проводит Коалиция женщин журналистов Таджикистана при поддержке Интерньюс. Она была присуждена 12 людям, чьи поступки стали примером гражданского мужества и оказали заметное влияние на положительные изменения в обществе.

Первым на сцену был  приглашен молодой волонтер, активиста из города Хорог Комер Мирзоев. Его призыв о ремонте больницы услышали предприниматели, знаменитости и просто неравнодушные люди, ее отремонтировали и обеспечили всем необходимым.

После была приглашена Дилрабо Самадова, Гражданин года по версии медиасообщества Таджикистана. Было отмечено, что весной этого года она оказала помощь жителям конфликтной зоны на границе с Кыргызстаном, которые остались без крова: благодаря ей и еще нескольким гражданским активистам со всей страны была собрана помощь людям.

Также эту премию получила Анахита Саймидинова, которая проведя десятки встреч, смогла вместе с друзьями и при поддержке сообщества, добиться вывоза из конфликтной зоны Афганистана 167 девушек и женщин.

Премию получила и Зульфия Рахматова – за активную гражданскую позицию во многих вопросах, значимых для таджикского общества.

Гражданином года стала Лола Насриддинова, которая своей активной гражданской позицией, призывает общество услышать и принимать людей с особенностями, как полноправных членов общества. И флагманом движения родителей особенных детей в 2021 году по версии медиа сообщества Таджикистана стала организация «Ирода».

Также  среди лауреатов премии были: правозащитница Гулчехра Рахманова, которая вместе со своей командой работают с детьми, которые находятся в конфликте с законом;

Елена Бухариева, которая вносит большой вклад в защиту бездомных животных;

Навруз Одинаев – он не только юрист, но и экоактивист, защитник природы, и активный общественный деятель;

директор Канибадамского театра Гайрат Кадыров, который был премирован за гражданскую активность в ковидный 2020 год. В этот период театр стал показывать свои постановки онлайн, готовил  аудиоспектакли для детей.

Молодой таджикский режиссер Манзарали Шерали  получил премию за свой фильм “Сарбор”, что в переводе с таджикского языка звучит как “Обуза”. В основе фильма лежит реальная история женщины с ребенком, которую выгнал муж, а родители отказались впустить в свой дом.

Награду также получил замечательный музыкант Шохин Курбонов – проактивист в культурной среде Душанбе, куратор и основатель творческого объединения «МУЗА», которое существует с 2020 года, автор фестиваля электронной музыки и творчества, который вот уже второй год с успехом проходит в горах под открытым небом.

Также премия была вручена журналисту, автору пресс-клуба на радио Ватан Далеру Имомали. Он  известен своими смелыми репортажами и прямыми эфирами на злободневные темы.

В заключении церемонии была выражена благодарность известному западному специалисту в области вирусологии доктору Орашу Алои за помощь во время пандемии коронавируса.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button