Cобытия в ГБАОТаджикистан

ПРОТЕСТЫ В ХОРОГЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ, ЛЮДИ РАЗОШЛИСЬ ПО ДОМАМ

Протесты в Горно-Бадахшанской Автономной Области завершились вечером 28 нобяря и люди, стоявшие на площади у здания областной администрации с 25 ноября в течении четырех суток разошлись по домам.

“Митинг закончился в Хороге. Люди разошлись по домам! О результатах узнаем завтра. Мира и стабильности нашей стране!” – написал в Фейсбуке известный активист – уроженец ГБАО Музаффар Имомдод.

Между тем, другие источники сообщают, что власти приняли несколько условий митингующих после долгих переговоров, которые в течении дня 28 ноября продолжались почти 10 часов.

Власти пообещали не преследовать участников митингов протеста, снять дополнительные  блокпосты и восстановить мобильную связь и Интернет  в ближайшее время.

Также достигнуто договоренность о том, что власти будут расследовать дело о гибели жителей села Тавдем Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова и Тутишо Амиршоева совместнос с членами рабочей группы из 44 человек, избранной митингующими. Именно их смерть стала причиной последней волны протестов в ГБАО, в течении которых погиб еще один житель области и порядка 16 других получили ранения. В стычках с демонстрантами были ранены и 5 сотрудников силовых структур, депутат парламента Азиз Гиёзода и глава области генерал Алишер Мирзонабот. Последние двое пострадали 27 ноября, когда глава ГБАО вышел к митингующим и призвал их разойтись по домам. В ответ люди стали еще громче требовать отставку генерала, всего лишь 5  ноября назначенного на пост губернатора. Кто-то в этот момент кинул камни в сторону Алишера Мирзонабота и сопровождающих его лиц. А в ответ прозвучали выстрелы со стороны силовиков, занявших позиции на окнах здания областной администрации. В результате были ранены еще четыре человека.

Несколько источников говорят и о том, что якобы  проработавшего меньше месяца генерал Алишер Мирзонабот был смещен с должности президентом Эмомали Рахмоном и вместо него и.о. главы ГБАО назначили более популярного среди населения генерала-уроженца этой области Абдулло Навджувонова, которые возглавляет милицию Согдийской области. Но эта информация, впрочем и вся другая информация, связанная с итогами переговоров в Хороге, пока официально не подтверждена.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button