ВидеоСпорт

ДЗЮДОИСТЫ ТАДЖИКИСТАНА ЗАВОЕВАЛИ ТРИ МЕДАЛИ В АБУ ДАБИ

Таджикские борцы завоевали три медали – одну серебрянную и две бронзовые – на престижном международном турнире “Abu Dhabi Grand Slam” (“Болшой шлем Абу Даби”). Причем две медали таджикским борцам досталось в весе до 90 кг: Комроншо Устопириён завоевал серебрянную, а Джахонгир Маджидов – бронзовую медаль. Еще одну бронзовую медаль в копилку сборной Таджикистана принес Темур Рахимов в весе +100кг. Темур Рахимов в начале ноября завоевал серебрянную медаль в турнире «Большой шлем Баку». Еще один из 10 членов сборной Таджикистана – Сомон Махмадбеков – завоевал  утешительное 5-е место в всес -73кг.

Комроншо Устопириён в первом туре выиграл у британца Джамаля Петгрева, в четвертфинале одолел американца Джона Джайне, а в полуфинале своего кыргызского соперника Эрлана Шерова. Комроншо лишь в финале проиграл российскому борцу Мансуру Лорсанову и в итоге завоевал второе место в своем весе.

Джахонгир Маджидов в первом туре одолел канадца Мохаба Эль-Нахаса, но в четвертфинале проиграл завоевавшему в итоге бронзовую медаль узбекистанцу Давлату Бобонову. В утешительном турнире Маджидов выиграл сперва у Франциско Баланта из Колумбии, а в борьбе за третье место – у того же Эрлана Шерова.

Темур Рахимов был освобожден от участия в первом туре. Во втором туре он победил шведа Эмиля Меттсона, но в четвертфинале проиграл Евгению Бальевскому из Украины. В утешительном турнире Темур выиграл у Мартти Пумалайнен из Финландии, а потом в борьбе за третье место = у россиянина Валерия Эндовитцкого.

Сомон Махмадбеков  также был освобожден от участия в первом туре. Во втором туре он победил Яса Месилочек из Словении, но в четвертфинале проиграл завоевавшему в итоге второе место узбекистанцу Хикматулло Тураеву. Сомон  потом в утешительном турнире  выиграл у Казбека Нагучева из России, но в борьбе за третье место проиграл другому представителю России Армену Агаяну.

Победили турнира в Абу Даби получили также по 5 тысяч долларов США, за 2-е место – по 3 тысячи, а за 3-е место  вручили по 1500 долларов. Всего в этом турнире, проходившем в Эмиратах с 26 по 28 ноября участвовали 223 спортсмена (135 мужчин и 88 женщин).

Таджикистан представляли в целом 10 спортсменов:

-60кг – Шахбоз САИДАБУРОРОВ
-66кг – Алиджон САФАРАЛИЕВ
-66кг – Бахром СУФИЕВ
-73кг – Мухаммадрахим САРАХОНОВ
-73кг – Сомон МАХМАДБЕКОВ
-81кг – Хакназар НАЗАРОВ
-81кг – Хушвакт ИДИЕВ
-90кг – Джахонгир МАДЖИДОВ
-90кг – Комроншо УСТОПИРИЁН
+100кг – Темур РАХИМОВ

Таджикский поэт Аъзам Худжаста приветствовал таджикских спортсменов, завоевавших медалей в Абу Даби таким стихотворением:

Хушхабар омад, ки Комроншоҳи гурд,

Дар Абу Зобӣ нишони нуқра бурд.

Темури хушпайкари олинажод,

Бо “биринҷӣ” тоҷиконро карда шод.

Ҳам Ҷаҳонгир, он ҷавони покбоз,

Парчами моро расонда бар фароз,

Ифтихоре бар Ватан овардаанд,

Шодиҳо бар марду зан овардаанд.

Мо дуогӯем, Худо ёри шумо,

Дасти Ҳақ ҳар ҷо мададгори шумо.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button