ВидеоКультура

ПОЗДРАВЛЯЕМ! “ОБУЗА” ПОЛУЧИЛА ДИПЛОМ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ НА МИНСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ “ЛИСТОПАД”

Короткометражный фильм “Сарбор” (“Обуза”) производства студии “Симург Синема” (режиссер – Манзарали Шерали) получил диплом “За лучшую режиссуру” на кинофестивале “Листопад”, прошедшем с 20 по 26 ноября в городе Минск, столице Беларуси. Это уже шестой приз фильма Манзарали Шерали на международных соревнованиях, – сообщил в Фейсбуке журналист Некруз  Джалилиён. “Ну как можно не распространять такую новость?” – таким воскликом начал он свое сообщение.

А в своем письме представитель кинофестиваля “Листопад” пишет: “Мы были очень рады осознать, что тысячелетняя культура вашей страны не теряется и не исчезает. У нее ест преемники. Ваш фильм про маленького и незаметного человека, у которого огромная и прекрасная душа – подтверждение этому. Спасибо Вам. Мельница Богов  мелет медленно. Но она мелет.”

Напомним, в октябе “Обуза” завоевала два приза на возрожденном спустя 24 года Ташкентском кинофестивале. Сам фильм  получил приз “За лучший фильм” и приз молодому таджикскому кинорежиссеру Манзарали Шерали вручал легенда французского кино Жерар Депардье. А молодой актер Абдукарим Машраб, сын знаменитого таджикского актера Ибадуллы Машрба, получил приз “За лучшую мужскую роль”.

Ранее Саодат Сафарова за исполнении главной женской роли в  этом короткометражном фильме на фестивале в Казахстане получила приз “За лучшую женскую роль”.

Фильм “Обуза”  рассказывает о том, как водитель на старой «Волге» был нанят для перевозки груза. Вместе с грузом он увозит женщину с младенцем в дом ее матери. Но мать не пускает дочь в дом и водитель будет вынужден отвезти женщину и ребенка обратно в дом мужа, но…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button