Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ШТАБ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК В ХОРОГЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕН

Пресс-центр Межведомственного штаба по обеспечению безопасности и общественного порядка в  Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) официально подтвердил, что протесты в Хороге,  административном центре этой области прекратились. Об итогах переговоров с митингующими штаб ограничился лишь одним сухим предложением: «Будут проверены, оценены и решены вопросы, находящиеся в компетенции прокуратуры во взаимодействии с представителями гражданского общества, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.»

Приводим полный текст завления Штаба, опубликованного государственным агентством «Ховар» около двух часов ночи на 29 ноября:

«Незаконный митинг, начатый во второй половине дня 25 ноября в Хороге некоторыми заинтересованными группами, был прекращён в 20:00 часов 28 ноября.

Будут проверены, оценены и решены вопросы, находящиеся в компетенции прокуратуры во взаимодействии с представителями гражданского общества, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Общественный порядок в Хороге полностью восстановлен.

Также налажено движение общественного транспорта на центральном проспекте.

Торговые точки и бытового обслуживания продолжают работу в соответствии с установленным графиком.»

Хотя межведомственный штаб ничего не сообщает об итогах переговоров с митингующими в Хороге, ранее другие источники сообщили, что власти приняли несколько условий митингующих после долгих переговоров, которые в течении дня 28 ноября продолжались почти 10 часов.

Власти  в том числе пообещали не преследовать участников митингов протеста, снять дополнительные  блокпосты и восстановить мобильную связь и Интернет  в ближайшее время.

Жители сообщают, что власти уже сняли два блокпоста у центральной больницы и еще один у рынка, которые были созданы после начала протестов и усилены бронетранспортерами. Но 4 поста вокруг Хорога, организованные еще в 2018 году, до сих пор продолжают функционировать. Убрать эти посты и демилитаризация Хорога было еще одним из требований протестующих.

Также достигнуто договоренность о том, что власти будут расследовать дело о гибели жителей села Тавдем Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова и Тутишо Амиршоева совместнос с членами рабочей группы из 44 человек, избранной митингующими. Именно их смерть стала причиной последней волны протестов в ГБАО, в течении которых погиб еще один житель области и порядка 16 других получили ранения. В стычках с демонстрантами были ранены и 5 сотрудников силовых структур, депутат парламента Азиз Гиёзода и глава области генерал Алишер Мирзонабот. Последние двое пострадали 27 ноября, когда глава ГБАО вышел к митингующим и призвал их разойтись по домам. В ответ люди стали еще громче требовать отставку генерала, всего лишь 5  ноября назначенного на пост губернатора. Кто-то в этот момент кинул камни в сторону Алишера Мирзонабота и сопровождающих его лиц. А в ответ прозвучали выстрелы со стороны силовиков, занявших позиции на окнах здания областной администрации. В результате были ранены еще четыре человека.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button