ВидеоОбщество

ПЕДОФИЛ ИЗ ХУРОСОНА ПОЛУЧИЛ ПОЖИЗНЕННОЕ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ И УБИЙСТВО 9-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Суд Хатлонской области признал виновным  жителя села Мехнат Хуросонского района Рустама Болтахонова виновным в изнасиловании и жестоком убийстве 9-летней девочки своих соседей. Он приговорен по трем статьям УК РТ к пожизненному заключению.

Шамсулло Яхёзода, заместитель председателя Хатлонского областного суда, председательствующий на процессе, сообщил “Азия Плюс”, что проходивший за закрытыми дверьми судебный процесс  над Болтахоновым начался 21 октября и завершился 23 ноября.

 «В ходе судебного процесса вина Болтахонова Рустама была доказана по всем трем статьям обвинения – 104 ч. 2 пункт “в, л”, (Убийство малолетнего лица, либо лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; и из хулиганских побуждений;), 138 ч. 3 пункт “а” (Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста или близкого родственника) и 139 ч. 4 пункт “а” (Насильственные действия сексуального характера. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РТ, подсудимый приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока наказания в колонии особого режима», – сообщил Шамсулло Яхёзода.

Напомним 9-летняя девочка из села Мехнат джамаата Хилоли пропала 16 августа, примерно в 14 часов дня. Через несколько часов поисков тело девочки с признаками насильственной смерти нашли в бетонном канале в 300 метрах от ее дома. Сотрудникам милиции быстро удалось установить и задержать главного подозреваемого – жителя этого же села Рустама Болтахонова, 1976 г.р., ранее осужденного в России  на 7 лет лишения свободы за убийство по ст. 105 УК РФ.

По версии следствия, Рустам Болтахонов 16 августа увидел соседскую дочку, играющей на улице и пригласил его в свой дом под предлогом показать ей фильмов на своем мобильном телефоне. Дома, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, которая находилась в беспомощном состоянии и не могла постоять за себя.

После этого Болтахонов задушил ребенка, чтобы замести следы своего преступления. Убив девочку, он спрятал ее тело на некоторое время среди кустов во дворе своего дома, а потом, когда на улице не было людей, бросил тело в лоток, рядом с воротами своего дома.

Сам Рустам Болтахонов в августе в телерепортаже, показанном в еженедельнике “Новости МВД” рассказал, почему решил убить ребенка: “Она сказала, что сообщить матери о том, что произошло. Тогда в мою голову пришла мысль убить ее. Я взял и стал душить ее руками. Через некоторое время взял и бросил ее тело в лоток, который проходит рядом с моим домом…”

Болтахонову по выдвинутым против него обвинениям мог грозить и смертная казнь, но в Таджикистане с 2004 года объявлен мораторий на вынесение и исполнение смертных казней. В последнее время, на фоне серии страшных преступлений против половой неприкосновенности маленьких детей, многие жители Таджикистана требуют у властей восстановить смертную казнь и приговорить к высшей мере обвиняемых в изнасиловании детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button