ВидеоПрава человека

В ПЕНДЖИКЕНТЕ ВНОВЬ “ОБЛАВА”: НА ЭТОТ РАЗ ПРЯМО С УРОКОВ В ВОЕНКОМАТ ЗАБРАЛИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

Источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что утром 26 ноября группа сотрудников органов в гражданской одежде ворвались в аудитории педагогического колледжа города Пенджикент на севере Таджикистана и насильно забрали в военкомат всех учашихся парней. По словам очевидцев, парней-студентов посадили в машины и отвезли. Родители некоторых из студентов жалуются на беззаконие и говорят, что задержание студентов прямо на уроках не соответствует никаким законам и правилам.

На прошлой недели таким же методом прямо с уроков забрали десятков студентов местного пединститута.  Информированные источники связывают массовые облавы в Пенджикенте с тем, что этот регион до сих пор не выполнил свой план по призыву и так как до конца осеннего призыва остается всего несколько дней, власти  такими методами пытаются обеспечить выполнение плана.

Напомним, на прошлой неделе, 18 ноября в ходе рейда сотрудников милиции в зданиях Таджикского педагогического института в городе Пенджикент на севере страны десятки студентов были задержаны прямо в коридорах и даже во время лекций в аудиториях этого института и насильно отвезены в местный военкомат на микроавтобусах “Газель” и “Спринтер”.

Об этом в новостной портал “Бомдод” сообщили родители задержанных студентов. По их рассказу, большая группа сотрудников милиции прибыла в Пединститут около 11 часов и они стали хватать всех парней призывного возраста подряд.

Родители назвали действия сотрудников милиции незаконными, так как согласно законам Таджикистана, студенты вузов освобождаются от воинской повинности на время учебы. В армию могут забрать лишь тех, кто не оплатил учебу или был отчислен за несдачу зачетов и экзаменов.

 “Кто ответит за то, что во время уроков, без предупреждения, незаконно задержали наших детей? И за то, что их уже несколько часов незаконно держат в военкомате? Есть у этого государства хозяин? Действуют ли законы? Где прокуроры?” – спрашивали родители студентов, попавших под “облаву”.

По их словам, им в военкомате сказали, что проверят всех, тех, у кого есть долг, отправят в армию, а остальных отпустят.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Минобороны Таджикистана на днях отрапортовало, что до 20 ноября план по осеннему призыву по стране был выполнен на 83%. Но Согдийская область с 77% выполнения плана по призыву отстает от других.

О том, на сколько процентов Пенджикент выполнил свой план?, нет точной информации, но источники “Бомдод” сообщают, что регион до сих пор свой план по призыву не выполнил и поэтому местный призывной штаб каждый день заседает до поздней ночи, а власти пытаются такими путями, как массовые “облавы” на студентов выполнить план.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button