ВидеоОбщество

ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ БАЛЬДЖУВАНА СКОНЧАЛИСЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Двое жителей Бальджуванского района – 13-летний житель села Зарнисор Абдумудасир и его 33-летний зять Зафар Шарипов из села Девдор скончались 7 ноября в Кулябской инфекционной больнице, куда их доставили накануне с призначами пищевого отравления, – сообщает корреспондент «Азия Плюс» в Кулябе Билол Шамс. Супруга Зафара Шарипова  – Бибизайнаби Абдулазиз и их маленькая дочка Бибинисои Зафар, которую мать кормила грудью, остаются в больнице, хотя их состояние больше не вызывает серьезных тревог и поэтому их перевели из инфекционной в областную больницу. От чего отравились члены этой семьи, остается непонятным.

Как сообщает «Азия Плюс», 33-летний Зафар Шарипов, житель кишлака Девдор Балджуванского района, с женой Бибизайнаби Абдулазиз и ребенком поехали в гости в кишлак Зарнисор в дом свекра. Там вместе со всеми членами семьи они поели, после чего всем четверым стало плохо: самому Зафару Шарипову, его жене Бибизайнаб Абдулазиз, их маленькой, годовалой дочке Бибинисои Зафар, которую мать кормила грудью, а также младшему брату Бибизайнаб – 13-летнему Абдумудасиру. 

6 ноября их привезли в инфекционную больницу Куляба, где на следующий день Зафар Шарипов и Абдумудасир скончались. Состояние Бибизайнаб  и ее дочки на данный момент нормализовалось, из инфекционной больницы они переведены в областную.

Врач Кулябской инфекционной больницы Саидов  сообщил «Азия Плюс» о том, что анализы всех пострадавших отправили в республиканскую лабораторию, где предварительной причиной их отравления назвали ядохимикаты. «Но пока точного ответа нет», – сообщил Саидов.

Директор Балджуванской районной СЭС Бехруз Холов говорит, что организована комиссия для выяснения причин отравления. «Мы ездили в их кишлак и проверили дом, где произошло отравление. Обыскали весь дом, ни ядохимикатов, ни даже консервированных продуктов не нашли. Всё в доме мы проверили. Нашли курут (кисломолочные шарики), хурму и яблоки. Для пробы их тоже отправили на проверку», – сказал он.

За последние дни это уже второй случай группового пищевого отравления в Кулябской зоне районов.

КЧС Таджикистана ранее сообщил, что в  Муминабадском районе Хатлонской области зафиксирован случай заражения салатом “зверобой“, из-за которого госпитализированы 9 человек.

По данным ведомства, 8 ноября 2021 года примерно с 06:00 утра до 10:53 в инфекционную больницу города Куляба Хатлонской области на юге Таджикистана с признаками сильнейшего отравления были доставлены 9 жителей села Шулулу сельского джамоата Балхоб Муминабадского района.  Всем им был поставлен диагноз «ботулизм». Самой младшей, которой был поставлен диагноз «ботулизм», едва исполнилось 6 лет, а самой старшей – 64 года.  Сейчас все они находятся в больнице, проходят лечение. Состояние у всех удовлетворительное.

Ранее, в ночь на 1 октября от употребления консерв в селении Куштеппа Темурмаликского района отравились 18 человек, четверо из них скончались: 40-летний Умеджон Хамидов, 32-летняя Муяссара Кулматова, 6-летняя Сумая Додозода и 2-летняя Рухсора Кулзода.

«Предварительное расследование показало, что Дододжон Нурхонов 30 сентября приготовил у себя дома плов и пригласил в гости всю родню. Во время еды они открыли двухлитровую банку консервированных помидоров, лука, чеснока и болгарского перца, и после потребления их в пищу отравились. Сейчас идет следствие, и экспертиза должна определить, чем именно они отравились», – рассказал тогда Радио Озоди источник из прокуратуры Кулябской группы районов.

Таким же образом, в ноябре 2019 года в Дангаринском районе Хатлонской области после потребления консервированных огурцов и помидоров отравились семь человек, один из которых скончался. Еще ранее, в декабре 2017 года, в результате потребления консервированных овощей были отравлены четыре члена семьи в Кулябе. Здесь же, в Кулябе, аналогичный случай произошел в 2016 году, когда от отравления умерли 3 человека.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button