ВидеоИсторияКультураПисьма президенту

ПОРТИТ ВНЕШНИЙ ВИД… ТЕПЕРЬ В ДУШАНБЕ СОБИРАЮТСЯ СНЕСТИ И ДОМ-МУЗЕЙ САДРИДДИНА АЙНИ (ВИДЕО)

В Душанбе, по неподтвержденной информации, обсуждается вопрос сноса дома-музея основоположника таджикской советской литературы и Героя Таджикистана Садриддина Айни, сообщил «Азия-Плюс» источник близкий к дому-музею. 

По словам источника, письмо о сносе дома-музея в Национальную академию науки Таджикистана поступило от имени первого зампредседателя мэра Душанбе Амирхона Курбонзода. 

«В письме говорится, что дом-музей не соответствует новому генплану города и якобы он портит внешний вид окрестностей. Что будет построено вместо него, пока неизвестно», – сообщил источник. 

В мэрии Душанбе «Азия-Плюс» пообещали предоставить информацию по данному вопросу.

Ирадж Айни, внук Садриддина Айни, воздержался комментировать эту тему.

Информацию о получении письма от мэрии о сносе дома-музея Айни подтвердил «Азия-Плюс» Шамсиддин Мухаммадиев – заместитель директора Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки.

«Действительно, в Национальную академию наук Таджикистана поступило письмо от имени первого вице-мэра Душанбе Амирхона Курбонзода. В письме мэрия просит разрешение снести дом-музей, на месте которого хотят построить гостиницу, – сказал он. – В свою очередь, АН РТ подготовила ответное письмо, в котором говорилось, что дом-музей имеет особое значение. Также говорилось о том, что если мэрия предлагает подходящее место для переноса дома-музея, то члены академии готовы пересмотреть данный вопрос».

По его словам, данный вопрос также был обсужден на заседании Научного совета Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки.

«Ученые выступили против сноса или переноса дома-музея, ссылаясь на то, что это единственная память об Айни», – отметил Шамсиддин Мухаммадиев.

Дом-музей Садриддина Айни был основан в 1978 году в честь 100-летия писателя. Он большую часть жизни провел в Самарканде, а здесь, в Душанбе, на улице Хамзы Хакимзода, №1, жил с 1951 по 1954 год, вплоть до своей смерти. Его семья проживала в этом доме еще много лет.

В настоящее время дом-музей является государственным культурным учреждением и находится на балансе Академии наук Республики Таджикистан.

В 2018 году в честь 140-летия писателя по поручению президента Эмомали Рахмона дом-музей был отреставрирован и открыт в торжественной обстановке.

В последние годы дом основоположника таджикской советской литературы в окружении небоскребов и многочисленных дворцов в центре столицы Таджикистана действительно стал походить на хижину даже несмотря на капитальный ремонт. Но  ценость дома-музея Айни не в том, как он выглядит, а в его внутренном мире, который стоит сотен небоскребов, – считают его поклонники.

Многие, особенно среди таджикской интеллигенции, считают, что в Душанбе ради строительство безвкусных небоскребов из железа, бетона, пластика и стекла  очень безжалостно уничтожают все наследие 20-го века, когда Душанбе и был создан  как город и как столица Таджикистана на месте старого неухоженного кишлака.

Дом-музей Айни также считают частью этого важного исторического периода, который тоже может быть снесен и безвозвратно уничтожен, как были уничтожены такие памятники истории, как театр Маяковского, Зеленый рынок, Почтамт, кинотеатр Джами и многие другие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button