АфганистанВидеоПроисшествия

110 КГ АФГАНСКОГО ЧАРСА (ГАШИША) ИЗЪЯЛИ У НАРКОБАНДЫ В ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО

Сотрудники 4-го отдела УУР МВД Таджикистана изъяли у транснациональной банды контранбандистов наркотиков, объединяющей граждан Таджикистана и Афганистана, 110 кг афганского чарса (гашиша), 5 членов банды арестованы, еще один объявлен в розыск.

В телепрограмме “Новости МВД” сообщили, что члены группировки привезли наркотики из Афганистана и хотели отправить в другие страные через Кыргызстан, но были задержаны.

Сотрудниками УУР сперва с 50 кг наркотиков были арестованы трое жителей Гиссара:

  1. Зайдуллоев Баҳриддин, 1973 г.р., житель джамаата Заргар под г. Гиссар,
  2. Раджабов Султон Мирзомуродович, 1991 г.р., житель села Калъаи Хисор (Гиссарская крепость) и
  3. Халилов Абдуали Джалилович, 1958 г.р., житель джамаата Алмоси по г. Гиссар.

По версии МВД, этой наркобандой руководил Зайдуллоев Бахриддин, который и установил связь с наркобандами в Афганистане и наладил канал контрабанды наркотиков из-за Амударьи.

Сам Зайдуллоев в телерепортаже признался в этом: “Это я организовал все это. Этих людей я отправил на границу с Афганистаном…”

МВД сообщает, что в ходе расследования на территории района Дж. Балхи на юге Таджикистана был арестован и гражданин Афганистана по имени Мухаммад Аъзам сын Мухаммад Шарифа, житель уезда Имам Сахиб провинции Кундуз. У него изъяли еще 56 кг афганского чарса.

 “Было установлено, что он был в контакте с Зайдуллоевым и являлся источником обеспечения этой наркобанды афганскими наркотиками”, – говорится в телерепортаже.

Оказалось, что житель Имам Сахиба обвиняется и в незаконном пересечении границы.

Еще с 3 кг наркотиков был задержан еще один член группировки ранее судимый за контрабанду наркотиков житель махаллы Чортут столичного района Сино Одинаев Озодбек Гафурович. Еще один подозреваемый в членстве в этой группировке –  Давлатов Эмомали Эшмуродович, житель села Дехканабад под г. Гиссар объявлен в розыск.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан. Но оказывается, есть и наркокартели, нацеленные на более дальные черные рынки планеты.

УМВД по г. Душанбе 14 октября сообщило, что его сотрудники на территории столицы Таджикистана пресекли деятельность транснациональной группы контрабандистов наркотиков, члены которой организовали каналы переправки крупных партий наркотиков из Афганистана в Таджикистан и дальше – до черных рынков даже европейских стран. По данным милиции Душанбе, у членов наркокартеля изъто почти 500 кг различных наркотиков, которые на черном рынке стоили порядка 6 миллионов долларов. Это является беспрецедентным количеством наркотиков, изъятых у одной группы, за все годы независимости Таджикистана.

У членов группировки арестваны большое количество движимого и недвижимого имущества. Только у лидера группировки Азизулло Абдуллоева, известного как “Азиз-домостроитель”, арестовано имущество на более чем 18 миллионов сомони (примерно 1,6 миллионов долларов). Впрочем, один из наркобаронов, как  оказалось, работал .. простым преподаваталем средней школы в Эсанбое.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button