АфганистанВ регионе и миреВидеоТаджикистан

МВД ТАДЖИКИСТАНА ОПРОВЕРГЛО ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО КИТАЙ СТРОИТ ВОЕННУЮ БАЗУ В ГБАО

МВД Таджикистана в специальном заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства ночью 29 октября, опровергло появившиеся сообщения о том, что Китай строит военную базу в ГБАО. Информация о якобы создании военной базы Китая на территории Таджикистана не соответствует действительности и данный вопрос не стоит на повестке дня двусторонних отношений, –  говорится в заявлении.

Между тем, ведомство подтвердило, что в рамках Соглашения о сотрудничестве между МВД Таджикистана и Министерством общественной безопасности КНР предусмотрено на уже существующей инфраструктуре СОБР УБОП МВД в ГБАО проведение совместных тактических учений между правоохранительными органами РТ и КНР.

Все необходимое снаряжение и расходы во время совместных учений будут предоставлены и покрыты со стороны КНР, – подчеркивает МВД РТ.

Заявление для прессы

МВД Таджикистан сообщает, что в рамках Соглашения о сотрудничестве между МВД Таджикистана и Министерством общественной безопасности КНР предусмотрено на уже существующей инфраструктуре СОБР УБОП МВД в ГБАО проведение совместных тактических учений между правоохранительными органами РТ и КНР.

Все необходимое снаряжение и расходы во время совместных учений будут предоставлены и покрыты со стороны КНР.

Также сообщаем, что информация о якобы создании военной базы Китая на территории Таджикистана не соответствует действительности и данный вопрос не стоит на повестке дня двусторонних отношений.

Ранее Радио Озоди сообщило, что 27 октября на заседании парламента Таджикистана было представлено соглашение между МВД РТ и министерством общественной безопасности КНР, согласно которому Китай построит военизированную базу в Горно-Бадахшанской автономной области, но принадлежать она будет таджикским силовикам.

Этот режимный объект будет построен на фоне захвата Афганистана талибами и в рамках соглашения между министерством внутренних дел Таджикистана и министерством безопасности Китая. ГБАО граничит с Китаем и Афганистаном.

Абдурахмон Аламшозода, первый заместитель министра внутренних дел Таджикистана, 27 октября сообщил в парламенте, что объект будет построен в селении Вахан Ишкашимского района ГБАО. Депутат Маджлиси намояндагон Толибхон Азимзода заявил, что эта специальная база будет принадлежать МВД Таджикистана. По его словам, все оборудование и техника, ввозимые в Таджикистан из Китая при строительстве базы, освобождены от таможенных пошлин.

«Бюджет строительства оценивается в 55 миллионов китайских юаней, что эквивалентно примерно 100 миллионам сомони», – сказал депутат.

Еще в 2019 году американская газета Washington Post со ссылкой на местных жителей и спутниковые снимки района сообщила, что в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, в нескольких километрах от границы с Китаем уже три года находится секретная военная база Китая. Журналистам Washington Post удалось сфотографировать китайских солдат в военной форме на базаре в Мургабе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button