ВидеоМигрантыЭкономика

МОСКВА ЗАГОВОРИЛА НА ТАДЖИКСКОМ И УЗБЕКСКОМ

Вслед за станцией метро «Лесопарковая», объявления на таджикском и узбекском языках наряду с русским появились и на станции метро «Прокшино». Фотографию указателей отправляющих из «Прокшино» автобусов отправил в редакцию новостного портала «Бомдод» один из наших читателей, который находится на заработках в Москве.

Именно от этих двух станций метро – «Лесопарковой» и «Прокшино» – автобусы отправлялются в самый популярный для трудовых мигрантов маршрут – в поселок Вороново, где расположен Многофункциональный Миграционный центр, известный как ММЦ Сахарово, самый крупный центр, где трудовые мигранты оформляют свои документы для проживания и работы в столице России.

А с 1 ноября, как сообщает ММЦ Сахарово, здесь будут оформлять и патенты, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории и Московской области.

Объявление об этом для мигрантов ММЦ Сахарово  опубликовал на своих страницах в социальных сетях наряду с русским, также на таджикском и узбекском языках.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=4565268770185290&id=1202174639828070

Метрополитен Москвы пошел еще дальше. 20 октября на сайте поиска работы HeadHunter было размещено объявление о том, что московский метрополитен  нанимает на работу контролера-кассира для работы на станции метро «Лесопарковая» Бутовской с зарплатой в 39 тысяч рублей (чуть более 500 долларов). У кандидатов не требовался опыт работы, но  наряду с такими требованиями, как образование не ниже среднего общего и предпочтителный опыт работы с денежными средствами» требовалось знание языков, а именно таджикского или узбекского. Соискатели, говорится в объявлении, должны знать таджикский или узбекский на уровне А2-Элементарный.

И что интересно, уже через сутки на сайте появилось примечание, что вакансия уже отправлена в архив, так как «работодатель, вероятно, уже нашел нужного кандидата и больше не принимает отклики на эту вакансию».

Сейчас во многих городах России, особенно в Москве, многие банки, мобильные компании и интернет-провайдеры также публикуют свои объявления на языках трудовых мигрантов и даже набирают специальный персонал, знающие их языки для большего привлечения клиентов из числа иностранных мигрантов.

Такое внимание к таджикскому и узбекскому языкам для работы с клиентами говорит  о том, что таджики и узбеки становятся самыми крупными диаспорами среди миллионов мигрантов, ежегодно приезжающих в Москву на заработки.

По подсчетам, каждый год на заработки в Россию едут более миллиона трудоспособных жителей Таджикистана и порядка 4-5 миллиона уроженцев Узбекистана. Москва  и Московская область остаются самыми главными направлениями трудовой миграции из Центральной Азии в Россию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button