Cобытия в ГБАОВидеоМигрантыПортреты

ГЕНЕРАЛА САЛАМШО МУХАББАТОВА НЕ ПУСТИЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ

Генерал-майор Саламшо Мухаббатов, известный таджикский борец и бывший командир Объедиенной таджикской оппозиции, который по своим делам 21 октября прилетел в Москву, не разрешили пересечь границу России и выйти за пределы аэропорта. По полученной информации, имя известного генерала оказался в черном списке – ему запрещен въезд на территорию РФ аж до 2025 года. Причины “запрета” неизвестны. Информацию об этом новостному порталу “Бомдод” потвердили три разных источника в окружении Мухаббатова. По словам одного из них, Саламшо Мухаббатов вернется в Душанбе утренним рейсом 22 октября.

Генерал-майор Саламшо Мухаббатов родился 11 ноября 1960 года в Ванджском района Горно-Бадахшанской Автономной Области на востоке Таджикистана. Он в свое время окончил Таджикский сельскохозяйственный институт. Но популярность Саламшо приобрел в 80-е годы победами на соревнованиях по национальной борьбе.  Он также был чемпионом Таджкистана по нескольким видам борьбы – по дзю-до, самбо, а также по национальной борьбе. Саламшо Мухаббатов также становился чемпионом мира среди ветеранов – один раз по дзю-до  и два раза – по самбо.

Саламшо Мухаббатов в годы гражданской войны был одним из самых влиятельных полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции в бадахшанском направлении. Его силы стояли на линии соприкосновения с правительственными силам на перевале Хобуработ.

После подписани мирного соглашения, Мухаббатов 3 августа 1998 года по 30%-ной квоте оппозиции был назначен главой нефтагазового комитета при правительстве Таджикистан. Он проработал на этом посту до 17 апреля 2001 года, а в 2001-2004 г.г. возглавлял государственную унитарную компанию “Таджикнефтегаз”, а с2004 года был гендиректором госкомпании «Сайёх» («Туризм»). Саламшо Мухаббатов также до 2017 года был главой Федератсия вольной и греко-римской борьбы Таджикистана.

После ухода со всех своих постов, Саламшо Мухаббатов большую часть времени проживает в своем родном Ванджском районе. Он по-прежнему обладает огромным влиянием в Бадахшане, особенно в дарвазско-ванджской части этого региона.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button