ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ТИГР РАСТЕРЗАЛ ДЕСЯТКИ ГОЛОВ СКОТА В СЕЛЕ ЗОНГ ИШКАШИМСКОГО РАЙОНА

20 октября 2021 года примерно в 4:00 утра, тигр напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя села Зонг сельского джамоата Зонг Ишкашимского района ГБАО. В результате хищник растерзал 31 голов мелкого рогатого скота, а также нанес увечья 8 мелкому и 2 крупнорогатому скоту, сообщает КЧС Таджикистана.

Напомним, 19 октября на двоих жителей села Вишхарв сельского джамоата Рованд Ванджкого района ГБАО (2007 и 1973 года рождений) во время сбора дров на зиму в лесу села Гумаст напал медведь.  Оба жителей получили различные травмы, но к счастью остались живы. Они были доставлены местными жителями в районную больницу Ванджа. На данный момент состояние здоровье потерпевших – удовлетворительное.

В целях защиты домашнего скота от нападений хищников, КЧС предлагает вниманию жителей сельских местностей, проживающих в горных и предгорных районах страны следующие рекомендации:

– недопустим свободный выпас домашнего скота. Выпас должен происходить только в светлое время суток и только в сопровождении пастуха, который должен иметь при себе средства индивидуальной защиты и отпугивания хищников. На ночь скот должен укрываться в надежных дворах;

– фермы, ягнятники, коровники, телятники, расположенные в горных селениях или на окраине села, должны быть огорожены сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. Ограда должна надежно защищать животных от проникновения тигра или медведя. Особое внимание следует уделить летним лагерям скота – они должны быть надежно огорожены и охраняться в ночное время. Крайне целесообразно применение методов отпугивания тигров;

– все трупы павших животных подлежат утилизации путем сжигания;

– у охотничьих избушек, в летних лагерях скота и у хлева домашние собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи. При этом собаки должны быть защищены от возможных нападений тигра. С этой целью для собак следует сделать укрытия, например, узкие лазы под домом, сараем, которые будут недоступны для тигра.

Кроме того, необходимо огораживать территории частных домовладений, в местообитаниях тигра, особенно находящихся на окраинах сельских поселений, сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button