ВидеоОбществоТаджикистан

УЧИТЕЛЬ ИЗ ВАНДЖА ПОБОРОЛ И ПОВАЛИЛ НА ЗЕМЛЮ НАПАВШЕГО НА ДЕТЕЙ ДИКОГО МЕДВЕДЯ

Как ранее сообщали, утром 19 октября двое жителей села Вишхарв Ванджского района ГБАО на востоке Таджикистана, 14 и 48 лет, во время сбора дров в горах подверглись атаке дикого медведя в лесу у села Гумаст. Они оба были госпитализированы с многочисленными ранами, нанесенными медведем.

Известный таджикский журналист, уроженец Ванджского района Хилватшо Махмуд  написал в Фейсбуке, что медведь сперва напал на группу детей, но Рамазон Синонов, простой учитель и бывший борец из Вишхарва, пришедший на поиски детей, увидев, в какой они опасности, вспомнил свою былую борцовскую молодость, напал на медведя и дважы свалил 300-килограммового дикого зверя ловкими борцовскими приемами.  

Во как описывает события того дня в горах Гумаста Хилватшо Махмуд:

“Кто он: учитель, спаситель детей, герой нашего времени или просто скромный простодушный богатырь- горец?

Этого богатыря зовут Рамазон, который в неравном бою поборол медведя. Огромный зверь после “поединка” с Рамазоном удрал с “татами”.

История началась с того, что несколько подростков из села Вишхарвак Ванджского района пошли в лес у села Гумаст собирать дрова. Но на их пути появился страшный медведь, который напал на них. Один из детей упал и попал в лапы медведью. Услышав крики, прибежали люди  на помощь и спасли раненого и всего во крови подростка. Но его ровесники со страха убежали и скрылись в лесу.

Теперь опасность угрожала им, так как медведь все еще был в лесу. В этот момент с медведем столкнулся учитель Рамазон Синонов, также вышедший на поиски  пропавших подростков. Ему было больше некуда бежать или отступать и Рамазон решил побороться с медведем. Он был знаком с борцовскими приемами, так как в молодости славился своими победами на соревнованиях по борьбе. Богатырь Рамазон используя борцовские приемы, дважды поднял медведя на плечо и бросил на землю, но огромный зверь, у которого было более 300 кг веса, смог ранить Рамазона в нескольких местах.

Их бой продолжался, пока люди узнав об этом, прибежали с камнями, палками и арматурами.

Медведь, испугавшись криков жителей, подался в бега…

Сейчас Рамазон и тот раненый подросток находятся под лечением в центральной больнице Ванджского района.

Хилватшо Махмуд пишет, что Рамазон Синонов – его ровесник и одноклассник по школе №1 села Гджоваст. Рамазон после окончил Таджикский институт физкультуру и  работает преподавателем в школе. Он также искусный мастер по дереву и плотник.  Несколько лет назад у Рамазона умела супруга и он один воспитывает 5 детей. Пожелав Рамазону и раненому подростку скорейшего выздоровления, Хилватшо Махмуд закончил свою статью этими словами: “Рамазон, уважаемый брат, друг и товарищ! Ты – генрой нашего времени и пример для подражания для других!”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button