ВидеоМигрантыПортретыПрава человека

В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАНА ВАЛЕНТИНА ЧУПИК. ИЗВЕСТНОЙ ЗАЩИТНИЦЕ ПРАВ МИГРАНТОВ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД В РОССИЮ НА 30 ЛЕТ

Российские власти запретили Валентине Чупик, известной защитнице прав мигрантов в России, была лишена права въезда на территорию России до 2051 года, то есть на 30 лет.

Валентина Чупик была задержана около 2 часа ночи в московском аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из города Ереван, столицы Армении. В аэропорту сотрудники правоохранительных органов выдали Валентине Чупик  уведомление о лишении её статуса беженца на основании решения МВД России и запрете на въезд до 2051 года.

После этого у нее были изъяты документы, в том числе проездной документ, выданный на основании статуса беженца. Валентина Чупик родилась 7 сентября 1973 года в г. Ташкент, столице Узбекистана. В России получила статус беженца во времена Каримова.

Ее соратники сообщили порталу «Бомдод», что после того как она сообщила о задержании на границе и прислала фотографии документов, связь с ней была потеряна.

Они предполагают, что сейчас она находится в спецприёмнике и возможно, её готовят к высылке в Узбекистан.

Соратники правозащитницы боятс, что если она окажется в Узбекистане, её точно ждут пытки в подвалах СНБ Узбекистана.

Они требуют, чтобы Валентину Чупик позволили выехать в третью нейтральную страну.

Соратники Чупик убеждены, что ее лишили статуса беженца и наложили запрет на въезд на территорию России на 30 лет  как  месть за её активную гражданскую позицию в деле защиты прав человека в Российской Федерации.

Валентина Чупик была известна своей смелостью и непримиримостью в защите прав мигрантов. Она не ставила никаких различий, чьи права она защищает: узбеков, таджиков, кыргызов или выходцев из Африки. Все мигранты для нее были своими.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button