АфганистанВ регионе и миреВидео

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ АФГАНИСТАНА УБЕГАЛ ИЗ СТРАНЫ

Генерал Захир Агбар, посол Афганистана в Душанбе в интервью российскому агентству РИА Новости заявил, что уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа обманным путем сбежал из страны, оставив на произвол судьбы свое правительство и народ.

По словам генерала Агбара, в день побега из страны Гани назначил совещание с правительством, но пока чиновники его ждали, он вылетел из кабульского аэропорта.

“Гани не просто сбежал, бросив на произвол судьбы своих соратников, но и прихватил бюджетные деньги, ограбив народ. Никто из его заместителей не знал, что он задумал бежать. По словам министра обороны правительства Гани (я говорил с ним вчера лично), советник Ашрафа Гани позвонил в Минобороны и сказал, что он будет там в 16.00 на совещании, они подготовились, ждали его, но именно в это время три самолета, где находился Гани и его близкие, вылетели из кабульского аэропорта”, – сообщил дипломат.

Агбар убежден, что боевики Талибан легко захватили власть в Афганистане именно из-за предательства Гани. Он напомнил, что талибы всего за 10 дней захватили почти всю страну, 32 провинций и 360 районов, хотя армия Афганистана  состояла из 300 тысяч солдат, была обучена НАТО и имела современное западное оружие.

Генерал Захир Агбар ранее заявил, что Гани и его окружение сбежали из Афганистана, прихватив с собой 169 миллионов долларов наличных денег.

В первые дни после побега Гани в посольстве России в Кабуле  также заявляли, что Ашраф Гани убегал из Кабула вместе с машинами, набитыми деньгами, а то, что не удалось взять с собой, оставили прямо на взлетном поле аэропорта.

“Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле”, – рассказал РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

Группа американских конгрессменов-республиканцев на фоне этих сообщений, даже призвала президента США Джо Байдена найти и привлечь Ашрафа Гани за ограбление 169 миллионов долларов денег американских налогоплательщиков.

Гани, который, согласно сообщениям, сейчас находится в Эмиратах, несколько дней спустя своего побега из страны, выпустил видеообращение, где клялся, что вышел из дома в одной рубашке и даже в … домашних тапочках. Обвинение в побеге с миллионами долларами он категорически отрицал. Впрочем, теперь мало кто ему верит.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button