АфганистанПолитикаТаджикистан

КАК ХИКМАТЬЯР В CBOE ВРЕМЯ СКРЫВАЛСЯ ОТ ТАЛИБОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Многие видят в недавних нападках Гульбуддина Хикматьяра на президента Таджикистана Эмомали Рахмона его личные обиды за короткий период в середине 90-х, когда он скрывался от талибов на территории Таджикистана.

Действительно, в 1996 году, после того как талибы выгнали его сперва из Кабула, а потом и из севера Афганистана, Хикматьяр временно нашел убежища в Душанбе. Сам он утверждал, что органы безопасности Таджикистана заставили его перебраться в Иран, где его в течении более 20 лет держали как политического заложника.

Но таджикское издание “Миллат” 30 августа со ссылкой на бывшего члена правительства Таджикистана сообщило, что тогда президент Эмомали Рахмон “способом хоросанских ловкачей” спас Хикматьяра от рук российских спецслужб, иначе он бы до сих пор грел свои кости в Лефортовской тюрьме.

 Вот что пишет “Миллат” об этом:

“В 1995 году, когда все позиции Исламской партии Гульбуддина Хикматьяра были завоеваны талибами, он пытался присягнуть на верность лидеру Талибан Мулла Омару, но Мулла Омар не принял его присягу. Тогда уже постаревший лис бросил себя в объятия Бурхануддина Раббани и Ахмал Шаха Масуда и скрылся в Кабуле, где его назначили Премьер-министром Афганистана. В 1996 году, когда талибы захватили Мазари Шариф и Талукан, Раббани вместе с собой привез Сайяфа и Хикматьяра в Душанбе. Их приезд в Душанбе вызвало недовольство российской стороны. Российское разведведомство получило приказ арестовать Хикматьяра, которые обвинялся в убийстве советских солдат, попавших в плен в Афганистане.

Но Президент Таджикистана Эмомали Рахмон решил эту проблему способ хорасанских ловкачей и создав условия для его выезда за пределы Таджикистана не позволил, чтобы этот “незванный” гость пострадал. Он уехал в  Иран, а Сайяф вернулся в Афганистан, в подконтрольную Ахмад Шаху Масуду зону.

Но Хикматьяр, как только прибыл в Иран, стал утверждать, что Масуд пытался его убить, но он спасся. В действительности, он в руках Масуда был в качестве пленного и убить его было легче, чем убить муравья.

Р.S: Уже тога было ясно, а теперь стало яснее, что этот неблагодарный должен был состариться в застенках Лефортово.”

В 2017 году, когда 20 лет спустя изгнания Гульбуддин Хикматьяр вернулся в Афганистан, он в интервью ББС рассказал, что в 1996 году после того, как Мазари Шариф и Тахар перешли в руки Талибан, он вместе с тогдашним президентом Афганистана Бурхануддином Раббани сбежал в Бадахшан, а оттуда перебрался в Душанбе. “Мы находились в посольстве Афганистана в Душанбе. К нам пришли посол Ирана и другие высокопоставленные лица, которые играли активную роль в вопросах Афганистана. Они мне сказали, что глава нацбезопасности Таджикистана хочет, чтобы Хикматьяр покинул Таджикистан уже завтра”, – рассказал он.

Он с обидой вспомнил, что Таджикистан не предоставил ему машину или вертолет, чтобы он вернулся в Афганистан. “Я понял, что у них другая цель Они хотели, чтобы я уехал в Иран и пребывать там в качестве политического заключенного. Мы попытались уехать в другое место, но не получилось. Возвращение в Афганистан тоже стало невозможным и в итоге мы были вынуждены уехать в Ирана. Я в Иране был политическим заключенным, а не политическим беженцем и не иммигрантом”, – заявил Хикматьяр.

Но генерал Саидамир Зухуров, глава службы национальной безопасности Таджикистана в 90-е годы, опровергал это утверждение Хикматьяра. Он заявил, что знал о том, что Хикматьяр находится в Таджикистане, но его выезда не требовал и не играл никакую роль в определении его судьбы.

Гульбуддин Хикматьяр, лидер Исламской партии Афганистана, которого лидеры движения Талибан недавно избрали имамом своей пятничной молитвы в Кабуле, 27 августа, в своем выступлении перед молитвой резко раскритиковал президента Таджикистана Эмомали Рахмона за то, что он потребовал у талибов достойного места в будущем правительстве Афганистана для национальных меньшинств, особенно таджиков.

Хикматьяр в своей речи обвинил Эмомали Рахмона во вмешательстве в внутренние дела Афганистана. “Сегодня мы слышим из Душанбе, столицы Таджикистана, как их президент заявляет о том, что мы в будущем правительстве должны учесть права меньшинств, особенно таджиков. То есть, он таким образом пытается показать себя защитником прав таджиков. И хочет объяснить нам, что мы должны соблюдать права меньшинств и они должны получить широкое участие в правительстве.”

Гульбуддин Хикматьяр, который и ранее был известен своими националистическими про-пуштунскими высказываниями и нападками на язык дари и дариязычных, потребовал у Эмомали Рахмона и руководства Таджикистана, чтобы они занялись проблемами своей страны.

“Займитесь проблемами таджиков и таджикистанцев. Решайте их проблемы. Соблюдайте права меньшинств, которые проживают в Таджикистане. Страна называется Таджикистан, но и там проживают национальные меньшинства. Пуст спросят у себя, а сколько, например, узбеков, в вашем собственном правительстве? Сколько представителей других меньшинств?”

Гульбуддин Хикматьяр также напомнил, что сам Эмомали Рахмон всего несколько лет назад избавился от русского окончания “ов” со своей фамилии, но своей политикой идет к тому, что Таджикистан вновь превратится в российскую колонию.

Между тем, он похвалил нынешнюю позицию России по Афганистану. Как известно, Москва в целом положительно относится к приходу талибов к власти в Кабуле. А посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов  и представитель Путина по Афганистану Замир Кабулов  вовсе не скрывают свою симпатию к талибам. Жирнов даже несколько раз заявлял, что после их прихода в Кабуле стало намного спокойнее и безопаснее.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 августа на встрече с министром иностранных дел Пакистана Махдумом Шахом Махмудом Курейши заявил, что этнические меньшинства, особенно таджики, которые составляют 46% населения Афганистана, должны иметь достойное место  в будущем правительстве той страны.

“Приход талибов к власти в Кабуле еще более осложнил геополитические процессы. Факты ясным образом говорят о том, что Талибан отказался от своих прежних обещаний по создания временного правительства переходного периода с широким участием других политических сил страны и готовится к созданию исламского эмирата. Таджикистан решительно осуждает все виды беззакония, убийств, грабежей, репресий против населения Афганистана, особенно таджиков, узбеков и других этнических меньшинств”, – подчеркнул Эмомали Рахмон на встрече с Курейши.

Он также подчеркнул, что Душанбе против того, чтобы соседний Афганистан вновь утонул в пучине междуусобных войн.

 “Республика Таджикистан подчеркивает, что для оперативного решения политических проблем соседней страны необходимо как можно скорее создать всеобъемлящее инклюзивное  правительство с участием всех этнических меньшинств, в том числе и таджиков Афганистана, которые составляют 46% населения Афганистана. После государственная систем ва этой стране должна быть определена на референдуме с учетом позиции всех граждан страны. Таджикистан не будет признавать ни одно другое правительство, построенное на репрессиях и беззаконии, без учета позиции всего населения Афганистана, особенно этнических меньшинств той страны. , Подчеркнулось, что таджики должны иметь достойное место  в будущем правительстве Афганистана», –  говорилось в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button