КоррупцияМигрантыПисьма президенту

ГРАЖДАНЕ ПРОСЯТ ВЛАСТЕЙ АРЕСТОВАТЬ СОТРУДНИКОВ КПП ПАТАР НА ТАДЖИКСКО-УЗБЕКСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

Несколько групп жителей Согдийской области Таджикистана, которые уехали в Россию через аэропорт узбекского города Ферганы, пожаловались редакции “Бомдод” на сотрудников КПП Патар – Андархон на границе таджикского Канибадама с Ферганской областью Узбекистана. По их словам, таджикские пограничники на этом КПП с каждого человека, который едет в Россию через Узбекистан, требуют “долю” в размере от 600 до 1000 сомони. Те, кто отказываются платить, не разрешают пересечь границу, даже если у них на руках авиабилет.

В начале августа вслед за жалобами граждан было уволено все руководство КПП Ойбек на границе с Узбекистаном, а 12 августа трое офицеров-пограничников были арестованы на КПП Пахтаабад во время получения “доли” у простых граждан.

Но это все видимо не пугает сотрудников КПП Патар. Более того, они нагло предлагают тем, кто отказывается им платить, воспользоваться КПП Ойбек. “Если хотите бесплатно пересечь границу, езжайте через Ойбек. Там  еще некоторое время будут бояться брать деньги у вас”, – говорят сотрудники КПП Патар.

Жители убеждены, что только их арест может остановить беспредел сотрудников на этом КПП.

Напомним, поборы с мигрантов, уезжающих в Россию через узбекские аэропорты, начали брать с начала лета. Первым из таджикских СМИ  тему поборов на таджикско-узбекской границе поднял “Бомдод”.

Дело в том, что российские власти с 1 апреля разрешили поездки граждан Таджикистана, а с июня разрешили им прибывать в Россию и через третьи страны. Так как цены на авиабилеты в Россию из аэропортов самого Таджикистана очень высокие и  даже сегодня начинаются от 500 долларов, многие предпочитают уехать на заработки по относительно низким ценам через узбекские аэропорты. Более того, узбекская национальная авиакомпания поощряет привлечение клиентов из соседних стран дешевыми ценами на свои авиабилеты для полетов в Россию, которые с 30 августа были снижены аж до 140 долларов. Это в 3,5 раза дешевле, чем самый дешевый билет из таджикских аэропортов и поэтому тысячи граждан Таджикистана стремятся уехать в Россию через аэропорты Узбекистана.

Увидев огромные толпы будущих мигрантов, штурмующих КПП на таджикско-узбекской границе, таджикские пограничники и таможенники решили “заработать” на них.

За последние три месяца поступал шквал жалоб граждан о том, что на нескольких КПП на границе Таджикистана с Узбекистаном, в том числе в Фотехабаде таджикские пограничники обложили поборами всех, кто планирует уехать на заработки через Узбекистан. По словам граждан, таджикские пограничники в первые дни требовали от 1000 до 1500 сомони у каждого, кто пытался через узбекские аэропорты уехать в Россию. В последние недели размер “доли” снизился до 400-500 сомони, но поборы приобрели массовый характер. Тем, кто отказывался платить, просто не разрешали перейти границу.

Люди с иронией называли эти поборы не иначе как “налог на выезд из Рая”.

4 августа десятки недовольных граждан даже собрались у мэрии города Пенджикент, требуя дать им возможность беспрепятственно уехать на заработки.

В начале августа на фоне жалоб граждан начальник  КПП Фотехабад (Ойбек) на таджикско-узбекской границе Олим Сатторов был уволен вместе с обоими заместителями.  Новым начальником КПП  вместе Сатторова стал подполковник Боймурод Абдулхамидов, ранее возглавляющий КПП Гулистон на границе Исфары с Кыргызстаном.

А 12 августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией Таджикистана наконец смогли поймать с поличным трех офицеров Погранвойск, которые обложили “данью” граждан, выезжающих на заработки в Россию через Узбекистан. “Были задержаны заступившие 12 августа на дежурство начальник смены КПП Пахтаабад и двое его заместителей. Их взяли с поличным, когда они собирали “дань” с очередной группы выезжающих. Они сейчас содержатся в ИВС и в их отношении возбуждено уголовное дело согласно ст. 319, ч.3 УК РТ (получение взятки  группой лиц  с злоупотреблением должностным положением)”,  – сообщил источник “Бомдод”.

Им по этой статье грозит  от 5 до 10 лет лишения свободы.

Но ситуация на КПП Патар – Андархон показывает, что даже эти увольнения и аресты их коллег не пугает сотрудников этого КПП и видимо, они будут продолжать вымогать деньги у граждан, пока их не посадят. Ну прямо как при Бухарском эмире. Такое впечатление, что ничего не изменилось…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button