МигрантыПрава человека

ДВОЕ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ НА ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЕ

Пограничная служба Польши на своей странице в Твиттере сообщила, что 24 августа польские пограничники задержали двоих граждан Таджикистана при незаконном переходе белорусско-польской границы. Как сообщает Погранслужба Польшы, уроженцы Таджикистана перешли границу в неразрешенном месте, перебравшись через забор, но были задержаны сотрудниками пограничного патруля. У них при себе не было документов, разрешающих пребывание в Польше.

В последнее время власти Польши и Литвы обвиняют Белоруссия в намеренной отправке сотен беженцев на их территории в отместку за поддержку белорусской оппозиции.

Польша, как и Литва, считаются одним из основных маршрутов, через которых соискатели убежища из Таджикистана попадают на территорию Европейского союза. Так как в этих странах не предусмотрены достаточно льгот для соискателей убежища, многие беженцы пытаются после попаданию в Польшу или Литву, перебраться оттуда в  западные  или северные страны Евросоюза, особенно в Германию, Австрию, Францию, Британию, страны Бенилюкса и Скандинавии, где беженцы получают серьезные льготы и помощь от государств.

Погранслужба Польшы ранее сообщала, что 1 августа на польско-белорусской границе  в  районе Августова были задержаны 17 иностранцев: 12 граждан Афганистана и 5 граждан Таджикистана, которые пересекли границе в неположенном месте без документов, дающих право на пребывание в Польской республике. По решению суда все задержанные (4 женщины, 13 мужчин, в том числе 2 несовершеннолетних) были помещены в охраняемые центры для иностранцев.

3 мая в том же Августове были задержаны 5 граждан Таджикистана, которые пересекли границу с Литвой на легковом автомобиле с немецкими регистрационными номерами. Выяснилось, что у иностранцев нет документов, дающих право на въезд и пребывание в Польше. Двое из них только представили для проверки вид на жительство в Германии, в то время как другие (отец и двое сыновей) не имели документов, разрешающих им пересечь границу.  Они по предложению районного прокурора в Сейнах, были осуждены на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. 44-летний гражданин Таджикистанавместе с двумя детьми были переданы литовской стороне в рамках реадмиссии. Водителю автомобиля и одному из пассажиров в возрасте 29 и 27 лет было приказано немедленно вернуться в Германию.

В начале апреля были задержаны 6 чеченцев и 4 граждан Таджикистана, пешком пересекших границу из Беларуси в Польшу в Августовском повете. Также были задержаны трое организаторов незаконного перехода границы (двое граждан Грузии и их местный помощник). Решением суда организаторы были временно арестованы на три месяца, а признавший себя виновным помощник добровольно был приговорен к шести месяцам тюремного заключения условно с испытательным сроком в два года. Иностранцы  (4 мужчины, 2 женщины и 4 несовершеннолетних) по решению суда были помещены в охраняемые центры для иностранцев в Кентшине и Белостоке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button